Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2020 8:03

В Екатеринбурге прошли похороны парня, убитого СОБРом после кражи обоев

27-летнего Владимира Таушанкова, погибшего от пуль спецназовцев у себя в квартире, похоронили на Лесном кладбище
Родители погибшего парня не согласны с официальной версией силовиков

Родители погибшего парня не согласны с официальной версией силовиков

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Лесном кладбище Екатеринбурга 4 июня прошли похороны 27-летнего Владимира Таушанкова. Парень погиб от выстрелов СОБРа, который штурмовал его квартиру. Это случилось после того, как Владимир украл обои из строительного магазина, угрожая охране ножом.

Прощание с Владимиром началось в 13 часов. Перед ним убитые горем родители в очередной раз вспоминают о сыне. Анатолий Таушанков рассказывает, как сын покупал ему лекарства, которые не мог себе позволить на пенсию по инвалидности.

- Папа, все что нужно я тебе куплю! - вспоминал Анатолий Таушанков слова, которые ему говорил сын.

Анатолий Таушанков рассказал, что предвидел гибель сына

Анатолий Таушанков рассказал, что предвидел гибель сына

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Отец Владимира рассказал, что увидел смерть сына за три недели до трагедии - во сне.

- У меня дар такой есть, я так и смерть своей матери предвидел, - уточнил Анатолий Таушанков.

Напомним, что вчера появилось видео из магазина "Лео". На нем драка Владимира с персоналом магазина. В ходе нее он достал нож, схватил обои и ушел.

Журналистов внутрь храма не пустили

Журналистов внутрь храма не пустили

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мама Владимира Надежда Голики не находит себе места после смерти сына

Мама Владимира Надежда Голики не находит себе места после смерти сына

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Проститься с Владимиром пришли родственники и друзья семьи. Никого из близкого окружения убитого на кладбище не было. Как рассказала его мама, парень был нелюдимым.

Проститься с Владимиром Таушанковым пришли около 20 человек

Проститься с Владимиром Таушанковым пришли около 20 человек

Фото: Олег ГАЛИМОВ

Могилу Таушанкова украсили тремя большими венками и букетом из гвоздик. Через два дня здесь должны установить скамейку. Так решили родители, она нужна, чтобы чаще приходить на кладбище к сыну.

Родители планируют как можно чаще навещать могилу сына, застреленного бойцами Росгвардии

Родители планируют как можно чаще навещать могилу сына, застреленного бойцами Росгвардии

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Накануне мы поговорили с мамой погибшего Владимира Надеждой Голик.

По официальной версии Росгвардия открыла огонь когда Владимир вышел им навстречу с «автоматом Калашникова». Но родители уверяют, что оружие было не настоящим. Автомат, который был у их сына, предназначался для игры в страйкбол.

Кроме того, мама погибшего парня уверяет, что этот автомат все время лежал в упаковке, а Владимир в день штурма его оттуда вообще не доставал. Также женщина категорически отрицает, что ее сын был судим за наркотики. А еще она уверяет, что полиция провела обыск в квартире без родителей и понятых. Якобы это было связано с «ситуационной необходимостью».

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ

Силовики больше суток хранили молчание. Росгвардия официально прокомментировала произошедшее 2 июня. Версия ведомства схожа с той, которую «КП» озвучивал источник в правоохранительных органах.

Но некоторые обстоятельства произошедшего были озвучены впервые. Так, в Росгвардии заявили, что Владимир Таушанков был судим за незаконный оборот наркотиков (ни в одной картотеке суда Екатеринбурга этой информации нет). Объяснили в ведомстве и то, зачем вызвали СОБР.

- Он нанес травмы пытавшемуся его задержать сотруднику полиции, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь, - отмечали в Росгвардии, имея ввиду, что Владимир брызнул в лицо полицейскому из газового баллона.

В ведомстве уточнили, что решение о штурме было принято «после безрезультатных переговоров с участием отца подозреваемого».

- Сотрудники СОБР при входе в квартиру увидели направленный на них автомат Калашникова, учитывая складывающуюся обстановку, а также угрозу жизни и здоровью сотрудников было принято решение открыть огонь, - уточнили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он ударил продавца локтем»: подробности из магазина, где убитый силовиками парень украл обои. «Комсомолка» попыталась восстановить те события, которые происходили в магазине (подробнее)

«На СОБР был направлен автомат Калашникова»: в Росгвардии объяснили, почему застрелили екатеринбуржца, укравшего в магазине обои. По словам отца погибшего парня, в его сына всадили три пули (подробнее)

«Убийство - всегда запутанная история»: свердловский омбудсмен потребовала от СК рассказать о гибели мужчины, застреленного СОБРом после кражи обоев. Татьяна Мерзлякова направила официальный запрос, где попросила силовиков прокомментировать произошедшее (подробнее)

Что известно о смерти парня, которого в Екатеринбурге убили силовики: «Комсомолка» собрала все версии случившегося. Мы собрали все, что известно на данный момент о трагедии (подробнее)