Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество27 января 2020 11:52

Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут строить в 2022 году

На строительство уйдет пять - восемь лет
Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут строить в 2022 году

Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут строить в 2022 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, когда начнется строительство второй ветки метро. Все карты он раскрыл на встрече со студентами УрФУ. Так, первый котлован появится в 2022 году, после чего начнется уже непосредственно строительство ветки. По его расчетам, на это должно уйти пять-восемь лет.

Как и планировалось раньше, ее запустят между ВИЗом и ЖБИ. Напомним, постановление было подписано Высокинским еще в октябре прошлого года. Согласно ему, депо будет размещено в районе озера Малый Шарташ.

Вторая ветка метро для екатеринбуржцев поистине больная тема. Настолько, что построить ее горожане попросили во время пресс-конференции в декабре у Президента РФ Владимира Путина. На что тот отреагировал очень положительно, и после его заявления подтянулись губернатор Свердловской области и глава города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сквер в центре Екатеринбурга разрушат ради второй ветки метро

Вокруг новой ветки метро в Екатеринбурге до сих пор не утихают споры. Есть уже план строительства и проект, но не доработанный. Сегодня, 21 августа, мэр города Александр Высокинский провел выездное совещание по вопросу строительства второй ветки. Градоначальник заявил, для этого придется пожертвовать парковой зоной. (Подробнее)

Мэр Александр Высокинский о второй ветке метро: «Ее проект будет стоить больше миллиарда»

На промышленной выставке Иннопром, которая проводится в эти дни в Екатеринбурге, власти города затронули старую тему строительства второй ветки метро. На встрече с журналистами мэр Александр Высокинский отметил, что еще при жизни современников численность населения города превысит два, а то и три миллиона, в связи с чем транспортную систему нужно развивать именно с точки зрения развития метрополитена. (Подробнее)