
Фото: читатель «КП».
Весной 2026 года в центре Екатеринбурга сбили байкершу. За рулем Harley-Davidson была 44-летняя Наталья Шевнина, на перекрестке улиц Фурманова и Степана Разина она столкнулась с Toyota RAV4. Кроссовером управлял 63-летний адвокат Илья Кочетов. От полученных травм байкерша скончалась на следующий день в больнице.
Илье Кочетову предъявили обвинение по третьей части 264 статьи УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Недавно дело поступило в Ленинский райсуд Екатеринбурга.
АДВОКАТ НЕ УСТУПИЛ ДОРОГУ
Ранее «КП-Екатеринбург» рассказывала подробности этой трагедии. Вечером 19 мая Наталия по привычке села за руль Harley-Davidson, который принадлежал ее мужу – Андрею Шевнину. Уличные камеры зафиксировали, как на перекрестке улиц Фурманова и Степана Разина байк столкнулся с кроссовером. Следствие полагает, что виновником ДТП был Илья Кочетов.
- Адвокат, выехав на регулируемый перекресток на зеленый сигнал светофора, планировал повернуть налево, чтобы продолжить движение. Водитель не убедился в безопасности маневра и отсутствии приближающихся транспортных средств, которым он обязан был уступить дорогу. Выехав на полосу встречного движения, мужчина допустил столкновение с мотоциклом, - сообщили в СУ СК по Свердловской области.

Фото: читатель «КП».
Наталья Шевнина получила закрытую черепно-мозговую травму и множественный перелом ребер, костей таза и крестца. Байкершу подключили к аппарату ИВЛ, однако на следующий день женщина скончалась.
Водителю кроссовера предъявили обвинение по третьей части статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Судя по сайту адвокатской конторы № 8, где работал Илья Кочетов, с 1 июня 2026 года действие его адвокатского статуса было приостановлено. Тем не менее, в картотеках районных судов до сих пор есть дела, в которых Кочетов выступает в качестве защитника. Корреспондент «КП-Екатеринбург» попытался связаться с адвокатом, однако на звонки тот не ответил.
В сентябре 2026 года дело мужчины направили в Ленинский райсуд Екатеринбурга. Илье Кочетову грозит до пяти лет колонии. Дату первого заседания еще не назначили.

Фото: читатель «КП».
МУЖ В ШАГЕ ОТ СРОКА ЗА УБИЙСТВО
Прощание с Натальей прошло 23 мая. У женщины остались двое детей - сын-кадет и 17-летняя дочь. А ее супруг - бизнесмен Андрей Шевнин с осени 2024 года находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух 13-летних девочек, которое произошло в 1994 году. По версии следствия, что он вместе с дядей надругался и расправился со школьницами, а потом выбросил тела у Чусовского озера.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
О смерти супруги Андрей Шевнин узнал 21 мая от адвокатов. С Натальей они были в браке 15 лет.
- Наталья ходила к мужу на все заседания. До последнего верила в его невиновность, - ранее рассказывали «КП-Екатеринбург» знакомые женщины.
С августа 2025 года дело бизнесмена рассматривает Ленинский районный суд. Свою вину в убийстве девочек он не признает.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Отметим, что в 2026 году Андрею Шевнину предъявили обвинение по четвертой части 309 статьи УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу). Фигурантами в деле также проходят его старший сын Михаил, знакомая Елена Мирюгина, адвокаты Алексей Рябцев и Жанна Калегина.
По данным источника «КП-Екатеринбург», в декабре 2025 года сообщники решили подкупить ключевого свидетеля - женщину, которая в детстве знала погибших школьниц. Собеседник утверждает, что Елена Милюгина пришла к ней домой и передала 500 тысяч рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гибель жены и арест сына: бизнесмена, которого спустя 30 лет обвинили в убийстве двух школьниц, преследует злой рок. У бизнесмена, которого обвинили в убийстве двух девочек, погибла жена (подробнее)
В деле бизнесмена, убившего 13-летних школьниц, появился новый эпизод. Екатеринбуржца, убившего 13-летних школьниц, обвиняют в подкупе двух свидетелей (подробнее)
«Он видел, как наша девочка умирает»: семья разбившейся на «Харлее» мотоциклистки отказалась мстить адвокату, участвовавшему в аварии. Семья разбившейся на «Харлее» мотоциклистки не имеет претензий к водителю Toyota (подробнее)