Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество9 февраля 2021 8:50

Кто такой Алексей Орлов - новый мэр Екатеринбурга

Родился в Тюменской области, 12 лет служил в милиции
До 22 декабря 2020 года Алексей Орлов был первым заместителем губернатора Свердловской области

До 22 декабря 2020 года Алексей Орлов был первым заместителем губернатора Свердловской области

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У Екатеринбурга новый мэр. Депутаты Городской Думы выбрали им Алексея Орлова, то есть того, кто и исполнял обязанности мэра после досрочной отставки Александр Высокинского.

В отличие от двух предыдущих мэров Екатеринбурга – Александра Высокинского и Евгения Ройзмана – Алексей Орлов родился не в столице Урала. Родом он из соседней Тюменской области из поселка Пенья.

В 1984 году Орлов учился в Сибирском автодорожном институте. Затем была служба в армии. После демобилизации будущий мэр Екатеринбурга поступил в Омский сельскохозяйственный институт, где изучал «Экономику и организацию сельскохозяйственного производства». Свое образование он продолжил уже в Тюменской высшей школе МВД РФ, где изучал «Правоведение».

Председатель Гордумы Екатеринбурга Игорь Володин (справа) поздравляет Алексея Орлова с победой в конкурсе на должность мэра.

Председатель Гордумы Екатеринбурга Игорь Володин (справа) поздравляет Алексея Орлова с победой в конкурсе на должность мэра.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С 1993 по 2005 год Алексей Орлов служил в милиции. Дослужился до звания подполковника. Его политическая карьера началась в 2005-м, когда он стал первым замом мэра Тобольска, которым в тот момент был Евгений Куйвашев – нынешний губернатор Свердловской области.

После этого продвижение по службе Евгения Куйвашева отражалось и на карьере Алексея Орлова. Так, в 2007-м Куйвашев возглавил администрацию Тюмени, Орлов стал его замом. А в 2012 году, когда Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области, Алексей Орлов стал заместителем председателя правительства региона. В 2017 году он перешел на должность первого зама губернатора.

В правительстве Алексей Орлов отвечал за экономику и инвестиции и крупные международные мероприятия региона, такие, как промышленная выставка «Иннопром».

А 22 декабря 2020 года стал врио главы Екатеринбурга. Сам предыдущий мэр города, Александр Высокинский, в свою очередь занял его должность и стал первым заместителем губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без сюрпризов: новым мэром Екатеринбурга стал Алексей Орлов

После отставки Александра Высокинского он ушел с должности первого заместителя губернатора, чтобы стать исполняющим обязанности мэра (Подробнее)