Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Политика9 февраля 2021 6:20

Без сюрпризов: новым мэром Екатеринбурга стал Алексей Орлов

После отставки Александра Высокинского он ушел с должности первого заместителя губернатора, чтобы стать исполняющим обязанности мэра
Алексей Орлов перед избранием рассказал об акцентах в развитии Екатеринбурга

Алексей Орлов перед избранием рассказал об акцентах в развитии Екатеринбурга

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Казалось бы, главная интрига этой недели – кто же станет новым мэром Екатеринбурга? Но в этот раз обошлось без сюрпризов. Депутаты Городской думы выбрали Алексея Орлова. После отставки Александра Высокинского он и руководил столицей Урала, только с приставкой «врио». И сейчас продолжит руководить, но уже без всяких приставок.

СБЕЖАЛ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ

После короткого брифинга, новый глава города поспешил скрыться от журналистов, дабы не отвечать на их вопросы

После короткого брифинга, новый глава города поспешил скрыться от журналистов, дабы не отвечать на их вопросы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Формально вместо Алексея Орлова мэром города во вторник, 9 февраля, могли стать еще два человека – те, кого из 44 заявившихся кандидатов отобрала конкурсная комиссия. Это Глава Ленинского района Дмитрий Ноженко и депутат Законодательного собрания Михаил Зубарев. Они тоже присутствовали на заседании. Но путем общего голосования было решено рассмотреть кандидатуру только Алексея Орлова. После этого депутаты заслушали его выступление, задали ему вопросы и еще раз проголосовали, только теперь уже решалось, будет Орлов новым мэром или нет. Итог: «За» - 31 голос, «Против» - 0, воздержались – 2.

На общение с депутатами у Алексея Орлова ушло больше часа. А вот журналистов, которые все это время ожидали его под дверью, новый мэр вниманием обделил. Он лишь поблагодарил на камеру депутатов, а затем ретировался, оставив все вопросы без ответов. Но самое интересное, что в своей краткой речи Алексей Орлов выразил надежду «на взаимодействие со средствами массовой информации».

- Надеюсь на ваше активное освещение всех событий. У нас много положительных событий происходит в городе. Давайте будем о них громко говорить и гордиться тем, что мы живем в Екатеринбурге - лучшем городе нашей страны, - заявил градоначальник.

Алексея Орлова избрали единогласно

Алексея Орлова избрали единогласно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ОБЕЩАНИЯ

После представления своей программы и ответов на вопросы от депутатов, Алексей Орлов пошел собирать поздравления от коллег

После представления своей программы и ответов на вопросы от депутатов, Алексей Орлов пошел собирать поздравления от коллег

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О своей программе Алексей Орлов подробно рассказал депутатам. «Комсомолка» публикует основные тезисы:

Интеграция Екатеринбурга в мировое пространство. Делаться это будет так же, как и раньше – с помощью крупных международных мероприятий. Теперь уже глава города вспомнил, как в столице Урала проводились саммит «ШОС», выставки «Иннопром», игры ЧМ-2018 и напомнил об Универсиаде-2023, которая впереди.

Екатеринбург формирует новый архитектурный облик. Тут опять же без упоминания былых достижений не обошлось. Алексей Орлов напомнил, о комплексе Екатеринбург-Сити, о штаб-квартире РМК и о том, что скоро в столице Урала построят новый зал филармонии.

На заседание гордумы пришли все три кандидата на пост главы города. Но выслушали только Алексея Орлова

На заседание гордумы пришли все три кандидата на пост главы города. Но выслушали только Алексея Орлова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Проект совмещает новое и старое здание, реконструкцию сада Вайнера, - уточнил Алексей Орлов. - Всего будет пять залов. Это будет общественное пространство, куда можно прийти в любое время суток, посидеть в кафе, побывать на выставке. В проекте предполагаются технологии искусственного интеллекта – умное управление гардеробом, интерактивные экраны для удобства навигации…

Также впереди у города реконструкция железнодорожного вокзала, благоустройство набережной Исети в границах улиц Куйбышева, Розы Люксембург, Декабристов, 8 Марта и развитие общественного транспорта.

Обновление парка троллейбусов и трамваев. В течение семи лет старая техника должна уступить место новой.

- Екатеринбург имеет все шансы войти в ТОП-100 самых комфортных городов мира, - заявил Алексей Орлов. - Для этого мы будем решать вопросы запуска трамвая Екатеринбург-Верхняя Пышма. Работая в правительстве, я курировал ход его реализации.

Екатеринбург – город протестных настроений. В своем выступлении Алексей Орлов упомянул и о том, что в будущем постарается избегать конфликтных ситуаций, вроде акций в защиту сквера 2019 года.

- Одной из своих важнейших задач считаю создание эффективных механизмов согласования интересов жителей и бизнеса, - сказал Алексей Орлов. - Это позволит направить энергию одного из самых динамичных городов нашей страны в созидательное русло.

Народные избранники проголосовали за Орлова

Народные избранники проголосовали за Орлова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВОПРОС - ОТВЕТ

О чем спрашивали депутаты Алексея Орлова перед тем, как избрать его новым мэром:

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

- Передача полномочий по здравоохранению (на уровень области, - Прим. Ред.) продиктована необходимостью, - ответил Алексей Орлов. - Пандемия показала, что координация должна быть из одного центра. Екатеринбургу по большому счету все равно, в чьих полномочиях находится здравоохранение. Человеку важно, чтобы он мог получить помощь.

О РЕМОНТЕ ШКОЛ

- Средства есть. Школы будем ремонтировать по наличию денег в бюджете. Но этим надо заниматься. У нас 163 школы и многие нуждаются в капремонте.

ПРО «БОЛЬШОЙ ЕКАТЕРИНБУРГ»

- Здесь пора к действиям переходить. Первые элементы формирования агломерации получим с запуском трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма. Это и формирование тарифа, и корректировка схем движения автобусов. Впереди также серьезнейший вопрос об утилизации твердых коммунальных отходов. Полигон под Верхней Пышмой через три года придется закрывать. Нам нужен общий полигон.

О ПООЩРЕНИЯХ ПЕДАГОГОВ

- Тысяч 800 заложим для премирования. Выплаты будут направлены на мотивацию педагогов, подготовивших победителей WorldSkills (чемпионат рабочих профессий, - Прим. Ред.)

О ВТОРОЙ ВЕТКЕ МЕТРО

- Это самый больной для нас вопрос. На этот год 140 миллионов на метрополитен есть. Сегодня метрополитену необходимы ресурсы на окончание модернизации составов. Пять составов за 2,5 года были модернизированы. Осталось два. Технико-экономическое обоснование подготовим в этом году, потом приступим к проектированию второй ветки.

ПРО ВОЗВРАЩЕНИЕ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ГРУППЫ

- Я знаю, что она сохранена. Еще не доехал до места, где она хранится. Предлагаю не сейчас давать обещание «Я ее восстановлю». Давайте еще раз посмотрим, на том ли самом месте она должна быть установлена или есть другие решения? Необходимо учесть мнение большинства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заявились студенты, политики и защитники скверов: в Екатеринбурге решают, кто станет следующим мэром

Всего заявки для конкурса на пост главы города подали 44 человек. Смотрим, кто эти люди (Подробнее)

«Екатеринбург – город добра и соучастия»: Алексей Орлов представил свою программу в конкурсе на должность мэра

Он будет идти по направлению, заложенному в 2020 году (Подробнее)