Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество29 октября 2021 11:13

Где проверяют QR-коды в Екатеринбурге и Свердловской области с 30 октября 2021

Публикуем список мест, где нужен QR-код
С 30 октября в Свердловской области водят систему QR-кодов

С 30 октября в Свердловской области водят систему QR-кодов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Начиная с субботы, 30 октября 2021, в Свердловской области заработает система QR-кодов, которая подтверждает, что вы сделали прививку от коронавируса или переболели им. Такие правила действуют на основе указа об особом режиме по COVID-19 в регионе.

С 30 октября без QR-кода вас не пустят в:

- торговые центры,

- заведения общепита,

- фитнес-центры,

- театры и филармонии,

- концертные площадки,

- кинотеатры и кинозалы,

- дворцы и дома культуры,

- салоны красоты,

- санатории и базы отдыха.

- библиотеки

- выставочные центры

- музеи

- объекты физкультуры и спорта (кроме профессиональных спортивных клубов и объектов спорта образовательных организаций).

- здания и сооружения госорганов Свердловской области,

- здания органов местного самоуправления муниципальных образований региона,

- госучреждения и муниципальные учреждений Среднего Урала, осуществляющих материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности указанных органов (включая сотрудников)

С 30 октября в ТЦ смогут попасть не все

С 30 октября в ТЦ смогут попасть не все

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВАЖНО!

В пункты вакцинации, пункты переписи населения, продуктовые магазины, аптеки, расположенные в торговых центрах пройти будет можно. Во многих ТРЦ к ним будет организован отдельный вход. Также туда пустят, если вы поставили первый компонент вакцины от коронавируса. Но при этом с собой нужно будет иметь справку установленного образца из медицинского учреждения. Такие поблажки будут действовать только до 15 декабря текущего года.

КАК ПОЛУЧИТЬ QR-КОД

Через некоторое время после вакцинации или перенесенного заболевания код появится в личном кабинете на сайте Госуслуг. Также он будет доступен в мобильных приложениях «Госуслуги», «Госуслуги Стоп Коронавирус» и «ЕМИАС.ИНФО».

В бумажном виде сертификат вакцинации выдают по месту введения последней прививки. После чего информация будет передана в базу «Госуслуг», а в личном кабинете появится еще через 1-2 дня. Если пройден не весь цикл вакцинации, и была введена только первая прививка из двух, в личном кабинете появится только сертификат. QR-код появится только после введения второй прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свердловские власти отправили на самоизоляцию тех, кто старше 60 лет. До этого вводили возрастную планку – 65 лет (подробнее)

На Урале чаще всего COVID-19 заражаются специалисты в области промышленности и образовании. Такие данные обнародовал региональный Роспотребнадзор (подробнее)

Общественный транспорт в нерабочие дни в Свердловской области будет ходить по схеме выходного дня. Об этом на брифинге 26 октября 2021 заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков (подробнее)

В Свердловской области вводятся обязательные QR-коды при посещении торговых центров и общепита. Новая мера начинает действовать с 30 октября 2021 года (подробнее)

Что запретят с 30 октября в Екатеринбурге и Свердловской области: ограничения в нерабочие дни. Нерабочие дни в Екатеринбурге и Свердловской области пройдут с 30 октября по 7 ноября 2021 (подробнее)

На Урале приняли новые антиковидные меры. Указ 27 октября 2021 года подписал и.о. губернатора Свердловской области (подробнее)