Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 9:27

Булгаков подарил роман, а Миронов – дефицитный унитаз: чем знаменитые мужчины радовали своих женщин в СССР

Иномарку с Парижу и дефицитный унитаз: что дарили мужчины своим женщинам в СССР
Радовать женщин наши мужчины стремились всегда Фото: кадр из фильма «Будьте моим мужем» (1981)

Радовать женщин наши мужчины стремились всегда Фото: кадр из фильма «Будьте моим мужем» (1981)

Мужчины отстаивают длинные очереди в цветочных, аншлаги и в магазинах косметики. Значит, на календаре приближается 8 Марта. Традиция праздновать Международный женский день сформировалась не сразу. Но мужчины у нас всегда любили радовать своих дам чем-нибудь этаким. Особенным подвигом это было в СССР, когда достать что-нибудь не просто полезное, но «роскошное», было довольно сложно. Рассказываем, как с этим справлялись наши знаменитые писатели и актеры.

ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ И РЕССОРАМИ

У поэта Владимира Маяковского и переводчицы Лили Брик были очень непростые отношения. Любили друг друга почти как муж и жена, хотя в браке не состояли. Отношений своих не скрывали, притом что Лиля уже была замужем за другим человеком (писателем Осипом Бриком. - Прим. ред.). И после смерти Маяковского именно Лиля Брик получила половину прав на его произведения.

Интерьер квартиры семьи поэта Владимира Маяковского

Интерьер квартиры семьи поэта Владимира Маяковского

Фото: Михаил ФРОЛОВ

О чувствах, которые Владимир Маяковский испытывал к Лиле, говорит тот простой факт, что когда возлюбленной захотелось дорогую иностранную машину, Маяковский взял и… фигурально выражаясь, достал звезду с неба. И это в 1920-х, когда в Москве не то, что автосалонов не было, но и в принципе по пальцам можно было пересчитать всех, у кого имелся личный автомобиль.

- В 1927 году кинорежиссер Лев Кулешов (автор знаменитого эффекта Кулешова. - Прим. ред.), друг Бриков вернулся из Америки, где купил себе спортивный «Форд» за гонорар от издания книги. Это был чуть ли не единственный «Форд» в Москве, - рассказывает сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского Марина Кошелева. – Все с интересом рассматривали машину. Маяковский хвалил, восторгался техникой, но мало что в ней понимал и управлять автомобилем не умел. Лиле Брик автомобиль тоже понравился, и она стала просить Маяковского подарить ей машину.

Маяковский отказывать не стал. А так как производство автомобилей в СССР тогда только начиналось – на всю страну насчитывалось лишь около 20 тысяч автомобилей, Маяковский и Лиля Брик просмотрели множество каталогов иностранной техники. Остановились на французской машине марки «Рено».

Удостоверение Владимира Маяковского, корреспондента «Комсомольской правды»

Удостоверение Владимира Маяковского, корреспондента «Комсомольской правды»

Фото: Иван Макеев

- Владимир Маяковский обратился в народный комиссариат внешней и внутренней торговли с просьбой разрешить ему приобрести автомобиль во Франции. Разрешение было получено 26 сентября 1928 года, - добавляют в Государственном музее В.В. Маяковского. – В нем говорится, что комиссариат разрешает Маяковскому закупку во Франции под контролем торгпредства одного легкового автомобиля. Правда, в документе написано, что он может купить автомобиль марки «Бьюик» с запасными частями за 3500 рублей или марки «Форд» за 1500 рублей без права продажи машины в СССР.

Как именно «Бьюик» или «Форд», которые разрешили купить, вдруг превратились в «Рено», о котором речи не было, история умалчивает. Неизвестна и точная стоимость машины. При этом управиться с покупкой Маяковскому надо было за три месяца. Поэт стал усиленно зарабатывать деньги – начал читать лекции, плюс он смог заработать на продаже прав на перевод пьесы «Клоп» на немецкий язык в Германии. И уже 10 ноября 1928 года Маяковский, находясь в Париже, сообщил Лиле Брик радостную новость: машина куплена.

- Это был четырехцилиндровый «Рено» серого цвета, - добавляют в музее. - В это время Лиля Брик училась водить машину. Она тщательно готовилась к этому, сшила и платье, и костюм для езды. Выписала из Парижа шапочку и перчатки, читала автожурналы, завела знакомство с автолюбителями.

Дом, в котором жил поэт Владимир Маяковский. Машин вокруг него с тех пор прибавилось

Дом, в котором жил поэт Владимир Маяковский. Машин вокруг него с тех пор прибавилось

Фото: Евгения ГУСЕВА

Впоследствии, когда уже получила права и села за руль, Лиля Брик писала сестре в Париже: «Я, кажется, была единственной москвичкой за рулем, кроме меня управляла машиной только жена французского посла».

В тот момент по всей Москве ездило лишь 18 частных машин. Заправочных станций, как сейчас, в изобилии не было. Поэтому бензин для «Рено» Маяковский покупал в Московском районном управлении нефтяного синдиката. За 25 литров приходилось отдать 5 рублей 50 копеек. Официально «Рено» принадлежала Маяковскому, но пользовалась ею Лиля Брик. Так продолжалось, пока машина не угодила в ДТП – Брик задела автомобилем восьмилетнюю девочку. Суд признал ее невиновной. Но у переводчицы с тех пор появился страх, что подобное может повториться. Поэтому в дальнейшем машиной управляли уже нанятые профессиональные водители по фамилиям Афанасьев и Гамазин.

УНИТАЗ… ИМПОРТНЫЙ

Звезда «Бриллиантовой руки» и секс-символ советских фильмов Андрей Миронов любил многих женщин. И подарки дарил многим. Но, пожалуй, самый необычный подарок он преподнес своей будущей жене актрисе Ларисе Голубкиной, когда неожиданно решил переехать жить к ней на Селезневскую улицу.

Андрей Миронов любил делать сюрпризы для женщин. Однажды даже пришел к возлюбленной жить... с импортным унитазом

Андрей Миронов любил делать сюрпризы для женщин. Однажды даже пришел к возлюбленной жить... с импортным унитазом

Фото: Борис КУДРЯВОВ

- Андрей примчался на грузовике и привез мне унитаз импортный – дефицит! – зеленое кожаное кресло и старинную лампу, - вспоминала Лариса Голубкина. – Я так хохотала!

Вместе в гражданском браке они прожили три года. А затем расписались. В официальном браке прожили десять лет, вплоть до смерти актера.

ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ…

У Маргариты из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» был реальный прототип – третья и последняя жена писателя Елена (Нюренберг в девичестве. - Прим. ред.). Они познакомились в 1929 году во время Масленицы на блинах у одного общего знакомого. Булгаков тогда поверил, что девушка околдовала его.

- Сидели мы рядом, у меня развязались какие-то завязочки на рукаве, я сказала, чтобы он завязал мне, - писала в мемуарах Елена Булгакова. – И он потом уверял всегда, что тут и было колдовство, тут-то я его и привязала на всю жизнь.

Михаил Булгаков любил делать сюрпризы - то ночью возлюбленную разбудит, чтобы сводить на Патриаршие пруды, то фото своих глаз подарит

Михаил Булгаков любил делать сюрпризы - то ночью возлюбленную разбудит, чтобы сводить на Патриаршие пруды, то фото своих глаз подарит

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После этого молодые люди стали много времени проводить друг с другом – катались на лыжах, ходили в театр и даже как-то играли с Маяковским в бильярд. Тут опять без мистики будто не обошлось.

- Я ненавидела Маяковского и настолько явно хотела, чтобы он проиграл Мише, что Маяковский уверял, что у него кий в руках не держится, - вспоминала Елена Булгакова.

Писатель ни дня не мог провести без своей возлюбленной. Приходил к ней даже посреди ночи, чтобы повести гулять по Москве. Во время одной из таких прогулок показал и место на Патриарших прудах, где по роману «Мастер и Маргарита» Берлиоз и Бездомный встретили незнакомца, похожего на иностранца. А однажды Михаил Булгаков сделал Елене необычный подарок.

Елена Булгакова, которая стала прототипом главной героини романа «Мастер и Маргарита»

Елена Булгакова, которая стала прототипом главной героини романа «Мастер и Маргарита»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Я поехала в Ессентуки на месяц. Получала письма от Миши, в одном была засохшая роза и вместо фотографии - только глаза его, вырезанные из карточки, - писала Елена Булгакова. - И писал, что приготовил для меня достойный подарок, чтобы я ехала скорей домой. А подарок был - что он посвящает мне роман, показал черновик, тетрадь, на первой странице написано: «Тайному другу». Это - черновик его романа «Записки покойника» - из театральной жизни. А на экземпляре книги «Дьяволиада» он написал в 33-м году: «Тайному другу, ставшему явным, жене моей Елене».

ПОСЛЕДНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ ВЫСОЦКОГО

Актриса Марина Влади стала последней женщиной, которую любил Владимир Высоцкий. И среди подарков, которые он делал для нее, есть по-настоящему уникальные предметы. Например, браслет из индийской слоновой кости. Высоцкий подарил его супруге в Мексике, где актриса снималась для очередного фильма. Как рассказывали сотрудники Музея В.С. Высоцкого в Екатеринбурге, это украшение было одним из самых любимых у Марины Влади и она постоянно его носила.

Этот браслет был одним из любимых украшений Марины Влади Фото: Музей В.С. Высоцкого

Этот браслет был одним из любимых украшений Марины Влади Фото: Музей В.С. Высоцкого

Был и один особенный подарок – последнее стихотворения Владимира Высоцкого. Он написал его за полтора месяца до своей смерти, когда летел на самолете из Кельна в Париж. Приехав, он подарил его Марине Влади. После этого они уже не виделись.

Последнее стихотворение, написанное Владимиром Высоцким Фото: Музей В.С. Высоцкого

Последнее стихотворение, написанное Владимиром Высоцким Фото: Музей В.С. Высоцкого

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Маяковский - о Свердловске: «Не город, а строительная площадка!»

Ровно 85 лет назад поэт выступал на Урале, ел пельмени с медвежатиной, ссорился с библиотекарями и искал могилу царя (Подробнее)

Любимые женщины Андрея Миронова

7 марта исполнилось бы 75 лет со дня рождения артиста (Подробнее)

В Екатеринбурге впервые показали неизвестные снимки Высоцкого из Приэльбрусья

Негативы полвека хранились в семье фотографа, гулявшего по горам с Высоцким (Подробнее)