Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2015 12:00

Последнее стихотворение Высоцкого, купленное за 250 тысяч евро, на Урале заперли в сейф

Дочь бизнесмена Андрея Гавриловского, который сейчас находится в международном розыске, привезла в Екатеринбург последние приобретения отца. До дня рождения актера и поэта, они будут храниться под замком.
Накануне дочь бизнесмена Алина Гавриловская привезла все экспонаты в столицу Урала. Фото: Музей В.С. Высоцкого

Накануне дочь бизнесмена Алина Гавриловская привезла все экспонаты в столицу Урала. Фото: Музей В.С. Высоцкого

В Екатеринбург привезли вещи Владимира Высоцкого, которые не так давно его вдова Марина Влади выставила на аукцион в Доме Друо в Париже. Борьба среди коллекционеров велась за две сотни лотов. Из них 37 оказались в руках уральского бизнесмена и давнего поклонника творчества певца Андрея Гавриловского.

- Марина Влади начала продавать вещи не от хорошей жизни. Ей 77 лет, у нее трое детей, которым она помогает, – рассказывал предприниматель. – Да и жизнь в Париже не дешевая. Когда я разговаривал по телефону с Никитой Высоцким уже после аукциона, он сказал: «Папа на том свете скажет тебе «спасибо». Ведь этими деньгами ты помогаешь самому близкому его человеку – Марине!»

Браслет из индийской слоновой кости Владимир Высоцкий подарил супруге в Мексике, где Марина Влади снималась для очередного фильма.  Фото: Музей В.С. Высоцкого

Браслет из индийской слоновой кости Владимир Высоцкий подарил супруге в Мексике, где Марина Влади снималась для очередного фильма. Фото: Музей В.С. Высоцкого

Всего на вещи Высоцкого уральский коммерсант, который сейчас находится в международном розыске за «Мошенничество в особо крупном размере», потратил 365 тысяч евро. Накануне дочь бизнесмена Алина привезла все экспонаты в столицу Урала. В Екатеринбурге ценные лоты тут же для сохранности заперли в сейф. Там они пролежат до дня рождения актера и поэта – то есть до 25 января. Тогда коллекцию, наконец, выставят в экспозиции.

– Особую ценность представляет оригинал последнего стихотворения Владимира Высоцкого, которое он написал в самолете Кельн-Париж 11 июня 1980 года, – отмечают сотрудники музея Высоцкого. – Приехав в Париж, он подарил его Марине Влади, после чего они уже не виделись. Спустя полтора месяца Высоцкий скончался.

Другой не менее интересный лот, попавший на Урал, – браслет из индийской слоновой кости. Владимир Высоцкий подарил его супруге в Мексике, где Марина Влади снималась в очередном фильме.

Несмотря на то, что Высоцкий и Влади не были религиозными людьми и даже не были крещеными, многие друзья и знакомые отчего-то постоянно дарили им иконы. Фото: Музей В.С. Высоцкого

Несмотря на то, что Высоцкий и Влади не были религиозными людьми и даже не были крещеными, многие друзья и знакомые отчего-то постоянно дарили им иконы. Фото: Музей В.С. Высоцкого

– Позже Влади отмечала, что это одно из ее любимых украшений. Она постоянно носила браслет, – добавляют сотрудники музея.

К слову, доставка этой драгоценности в Россию была весьма авантюрным мероприятием. После покупки браслета выяснилось, что увезти его из Франции нельзя без официального разрешения. Все дело в материале, из которого он сделан - слоновой кости. Организаторы аукциона не подумали об этом разрешении заранее. В итоге экспонат мог не поспеть на родину Высоцкого к его дню рождения - на оформление разрешения понадобилось бы около двух месяцев. Поэтому браслет было решено вывезти из страны без разрешения, спрятав в багаж. Если бы украшение нашли на границе, то его, скорее всего, уничтожили бы.

Кроме браслета и письма в Екатеринбурге также оказался маленький бюст Ленина, подаренный Высоцкому капитаном теплохода «Грузия» во время свадебного путешествия, а также коллекция кухонной утвари из дерева, которую Владимир Семенович купил у одного сибирского мастера, как подарок для своей возлюбленной.

– Однажды Марина Влади пришла домой и увидела, что у нее на столе стоит вся эта посуда, – рассказывают в музее. – Любопытно, что Влади ни разу не пользовалась этой утварью.

Коллекция кухонной утвари из дерева, которую когда-то Владимир Высоцкий купил у одного сибирского мастера Фото: Музей В.С. Высоцкого

Коллекция кухонной утвари из дерева, которую когда-то Владимир Высоцкий купил у одного сибирского мастера Фото: Музей В.С. Высоцкого

К сожалению, имя мастера, вырезавшего из дерева такую красоту, затерялось в истории.

– Также было приобретено большое количество икон. Среди них есть как маленькие, которые принадлежали Марине Влади, так и большие. Многим из них больше 40 лет, – говорят сотрудники музея. – Несмотря на то, что Высоцкий и Влади не были религиозными людьми и даже не были крещеными, многие друзья и знакомые отчего-то постоянно дарили им иконы. Возможно, так они хотели защитить супругов.

Особый интерес среди икон представляют две – одну Высоцким подарили на свадьбу. Вторую Марина Влади несла в день похорон Владимира Высоцкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На какие деньги уральский бизнесмен, объявленный в международный розыск, скупает вещи Высоцкого? (читать здесь)