Boom metrics
Происшествия3 декабря 2015 16:00

На какие деньги уральский бизнесмен, объявленный в международный розыск, скупает вещи Высоцкого?

Предприниматель из Екатеринбурга на аукционе в Париже купил вещей Высоцкого на 350 тысяч евро. И это было бы прекрасно, если бы не одно «НО». Коммерсант находится в международном розыске за «Мошенничество в особо крупном размере»…
В России силовики уже третий год бьются, чтобы задержать бизнесмена

В России силовики уже третий год бьются, чтобы задержать бизнесмена

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

52-летнего бизнесмена Андрея Гавриловского в Екатеринбурге знает каждый. Именно он построил самое известное и высокое здание на Урале. Небоскреб длиной в 188,3 метра финансист назвал в честь своего кумира «Высоцким». Гавриловский еще и поставил в Екатеринбурге первый и единственный памятник Владимиру Семеновичу (у входа в другой свой бизнес-центр «Антей»). На открытие в 2006 году приехал сын певца – Никита. С тех пор они дружат. Высоцкий и сейчас, когда Андрей Гавриловский превратился из всеобщего любимца и мецената в преступника международного масштаба, защищает бизнесмена и уверяет, что его друга подставили…

ЯГОДНЫЙ БИЗНЕС

Отец Гавриловского погиб в автокатастрофе, когда мальчику было всего девять лет. Мама парнишки из-за переживаний попала в больницу. И Андрей оказался предоставлен самому себе. Единственным его другом и советчиком стал старый радиоприемник. Когда однажды оттуда до плачущего ребенка донесся хриплый уверенный голос «Был шторм - канаты рвали кожу с рук, и якорная цепь визжала чертом, пел ветер песню грубую, - и вдруг раздался голос: «Человек за бортом!», Андрей перестал плакать и понял, что только он может позаботиться о маме. Высоцкий с тех пор навсегда вошел в его жизнь.

Чтобы прокормиться, маленький Андрей вместе с мамой продавали овощи.

- Картофель, морковь, клубнику выращивали, продавали на рынке, по квартирам ходили, - вспоминал в одном интервью Гавриловский. - Ягоды продали - мясо купили, так и жили.

Один из этажей высотки вылился для ее создателя в уголовное дело

Один из этажей высотки вылился для ее создателя в уголовное дело

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

По подсчетам конкурентов, состояние бизнесмена оценивается в миллиард рублей. Ему принадлежит бизнес-центр «Антей» и часть «Высоцкого» в центре Екатеринбурга, а также два мебельных салона. Но свою империю Гавриловский построил, конечно, не на овощах и ягодах.

Параллельно с учебой на радиофаке УПИ амбициозный пацан стал строить на Урале ангары. А через 20 лет фанат Высоцкого превратился в одного из главных застройщиков Екатеринбурга. И чудака, который тратит огромные суммы на всё, что связано с Владимиром Высоцким.

ЗАРАБАТЫВАЛ НА НЕДВИЖИМОСТИ, ТРАТИЛ НА ВЫСОЦКОГО

- Мы знакомы с Андреем уже 9 лет, - рассказал "КП-Екатеринбург" сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. – Когда Гавриловский решил поставить в Екатеринбурге памятник моему отцу, он позвонил мне и попросил оценить эскиз. Мне задумка очень понравилась. Папа играет на гитаре, Марина Влади сидит рядом. Потом я приехал на открытие памятника. И мы стали общаться. Я считаю Андрея своим другом. Я далеко не со всеми поклонниками моего отца схожусь. Но здесь мы оказались одной группы крови. Андрей, по-моему, хороший человек. И уж точно не преступник.

Небоскребу "Высоцкий" предшествовал небольшой памятник поэту и его жене Марине Влади

Небоскребу "Высоцкий" предшествовал небольшой памятник поэту и его жене Марине Влади

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

«Хороший человек» прекрасно зарабатывал, сдавая в аренду офисы в своем бизнес-центре «Антей». На жизнь хватало и ему с супругой, и их дочери. Но немалые средства уходили и на страсть Гавриловского. С целеустремленностью, граничащей с одержимостью, бизнесмен искал по всей России вещи, принадлежащие Владимиру Высоцкому. Письма певца, его гитара, рукописные тексты песен. Гавриловский не жалел денег на любую мелочь, которая имела хоть малейшее отношение к кумиру. А настоящей жемчужиной его коллекции стал знаменитый Mercedes-Benz S-Class певца. Высоцкий купил машину в 1976 году. До него такой автомобиль был только у Брежнева. После Владимира Семеновича машина сменила несколько владельцев. Создатели картины «Высоцкий. Спасибо, что живой» перед съемками пытались найти эту легендарную иномарку. Но безуспешно. А Гавриловский сумел. Потратил заоблачные суммы, чтобы по крупицам собрать информацию и напасть на след «Мерседеса». В итоге обнаружил машину в Грузии. Она ржавела в сельском сарае.

- Андрей никому не говорил, за сколько он купил «Мерседес», даже мне, - признается Никита Высоцкий. – Мы с ним вообще никогда не говорили о деньгах.

Андрей Гавриловский смог найти автомобиль поэта, который не смогли найти создатели фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой"

Андрей Гавриловский смог найти автомобиль поэта, который не смогли найти создатели фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой"

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Впрочем, сколько денег Гавриловский потратил на реставрацию ценной иномарки, он все-таки признался – 100 тысяч рублей. И первым же делом, едва машину вновь поставили на колеса, прокатился в авто Высоцкого по Екатеринбургу.

ОБМАНУЛ ПАРТНЕРОВ НА 100 МИЛЛИОНОВ?

Еще одним признанием в любви певцу должен был стать и следующий коммерческий проект Гавриловского – небоскреб-бизнес-центр с говорящим названием «Высоцкий» в самом центре Екатеринбурга. Задумка оказалась настолько дорогой (реализация оценивается в 100 миллионов долларов), что даже уральскому богачу пришлось воплощать ее совместно с несколькими десятками партнеров. Например, компания ООО «Мегаполис» поспособствовала застройщику 100 миллионами рублей. А Гавриловский взамен пообещал отдать им весь седьмой этаж своего будущего здания.

В 2011 году небоскреб благополучно распахнул свои двери. Ленточку перерезал, разумеется, Никита Высоцкий на пару с самим Гавриловским. Отметились на этом мероприятии и все звезды фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Новенький сверкающий бизнес-центр благополучно начал работать. А дальше грянул скандал. Те самые партнеры Андрея Гавриловского - компания «Мегаполис» - заявили, что бизнесмен их наглым образом обманул.

На открытие бизнес-центра приехали и сын Высоцкого Никита с губернатором Александром Мишаириным

На открытие бизнес-центра приехали и сын Высоцкого Никита с губернатором Александром Мишаириным

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Гавриловский не исполнил свои обязательства перед моими клиентами. Когда здание было построено, обещанные площади оказались перепроданы совсем другой компании, - объясняет адвокат компании Андрей Бельянский. - Сам Гавриловский говорит, что деньги ООО «Мегаполис» он, якобы, вернул. Но доказать это он не смог. Чтобы показать возврат денег, предприниматель сфальсифицировал акт возврата векселей, создав его, по всей видимости, из одного из подписанных «Мегаполисом» документов. Взяв обратную сторону договора, он распечатал акт возврата и сделал его двухсторонним. Гавриловский - профессиональный мошенник!

В результате по заявлению «Мегаполиса» полиция завела на Андрея Гавриловского уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит 10 лет тюрьмы.

Никита Высоцкий и Андрей Гавриловский дружат уже около 10 лет

Никита Высоцкий и Андрей Гавриловский дружат уже около 10 лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Дело против меня сфабриковано, - уверял тогда «Комсомолку» бизнесмен. – Буду подавать ответный иск!

Правда, комментарии уральский миллионер давал уже из Швейцарии, куда уехал вместе c семьей. Чуть позже Гавриловские перебрались в Париж.

ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ РОЗЫСКУ НЕ ПОМЕХА

Уже год Андрей Гавриловский находится в международном розыске. По информации его уральских конкурентов, коммерсант сейчас живет в Париже, где прикупил себе уютную квартиру. В столице Франции он продолжает заниматься своим любимым делом – скупкой вещей Владимира Высоцкого. Неделю назад на аукционе, который устроила вдова певца Марина Влади, богатый беглец отдал за коллекционные лоты 365 тысяч евро. Только за последнее рукописное стихотворение артиста Гавриловский выложил 250 тысяч евро. Это больше 17 миллионов рублей.

Сразу после «удачного шоппинга» фанат Высоцкого со стажем отрапортовал о своих покупках уральским журналистам по «скайпу»:

- Марина Влади начала продавать вещи не от хорошей жизни. Ей 77 лет, у нее трое детей, которым она помогает. Да и жизнь в Париже не дешевая. Когда я разговаривал по телефону с Никитой Высоцким уже после аукциона, он сказал: «Папа на том свете скажет тебе «спасибо». Ведь этими деньгами ты помогаешь самому близкому его человеку – Марине!»

На стихотворение Высоцкого Гавриловский потратил 250 тысяч евро

На стихотворение Высоцкого Гавриловский потратил 250 тысяч евро

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Почему Андрея Гавриловского до сих пор не экстрадировали в Россию и даже не заморозили его счета?

- Одновременно с объявлением в международный розыск все данные немедленно передаются в Интерпол, - рассуждает эксперт, ветеран МВД и уголовного розыска Евгений Черноусов. - Мне непонятно, каким образом получилось, что человек объявлен в международный розыск, и Интерпол его не разыскивает. В России есть Центр Интерпола. Нужно, чтобы они объяснили, каким образом человек спокойно живет во Франции и приобретает какие-то вещи. Его счета тоже должны быть заморожены!

В национальном центральном бюро Интерпола МВД России от комментариев отказались.