Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество15 марта 2023 6:57

В Свердловскую область вернулись многодетные отцы со службы в зоне СВО

Демобилизация коснулась отцов троих и более детей
Демобилизация длится несколько месяцев

Демобилизация длится несколько месяцев

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мобилизованные многодетные отцы из Свердловской области, которые проходили службу в зоне спецоперации на Украине, начали возвращаться на родину. По словам уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой, демобилизация отцов троих и четверых детей продолжается уже несколько месяцев.

- У нас в области проблем с демобилизацией многодетных отцов нет, - подтвердила «КП-Екатеринбург» свердловский омбудсмен.

Она уточнила, что на данный момент практически все военнослужащие, у которых имеется более двоих детей, вернулись из зоны СВО.

Изначально, когда была объявлена частичная мобилизация, в Свердловской области отсрочку от службы получали отцы четверых и более детей. Однако позднее от службы стали освобождать семьи, где трое детей и один из них обучается в институте.

Кроме того, Татьяна Мерзлякова изначально добивалась того, чтобы глав семейств, в которых трое детей, не отправляли на службу. Еще свердловский омбудсмен договаривалась с комиссариатами, чтобы два члена одной семьи, например отец и старший сын, не попадали под мобилизацию.