
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В небольшое уральское село Грязновское (в 80 км от Екатеринбурга) семья Шунаевых приехала четыре года назад. Отец Олег – настоятель местного храма, матушка Ольга – его жена. Семья у Шунаевых огромная, но дружная. Батюшка и матушка воспитывают 15 детей, из которых пять – опекаемые. «КП-Екатеринбург» съездила к ним в гости, чтобы посмотреть, как они ведут хозяйство и справляются со всеми сложностями.
«ИЗ ДЕКРЕТА НЕ ВЫХОЖУ»
Отец Олег встречает нас на автобусной остановке у поворота на Грязновское. Сюда он подъехал на своей ГАЗели. Этот автомобиль подарили семье Шунаевых лишь месяц назад.
- Несколько сидений пришлось убрать, чтоб удобнее было перевозить стройматериалы. Машине десять лет, но зато все вмещаемся, - рассказывает батюшка, пока едем до его дома.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
У Шунаевых двухэтажный кирпичный дом. На первом этаже – большая столовая. На стене - репродукция «Тайной вечери». В центре - длинный деревянный стол, который уже накрыт к приходу гостей. Здесь нас встречает матушка Ольга и ее помощница Ульяна. На руках у хозяйки дома трехмесячный Тимофей – самый младший из детей.
- Давайте помолимся, и чай пить будем, - приглашает к столу отец Олег. – Вот маслице берите, сметанку и творог попробуйте. У нас вся молочная продукция своя. В магазинах такую не купишь. И хлеб не забудьте, нам его печет сын матери Ульяны. А еще качотту с пажитником попробуйте.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Батюшка протягивает нам кусок полумягкого сыра. Его Шунаевы делают сами в небольшой сыроварне, которая находится прямо в доме...
Потихоньку отец Олег начинает рассказывать про свою семью. Он сам родом из Краснотурьинска, а матушка Ольга из Тавды. Познакомились они в Екатеринбурге, когда оба учились в педагогическом университете на кафедре теологии. Отец Олег старше Ольги на 9 лет, ему сейчас 47. Учился он уже, будучи взрослым.
- Я была выпускницей первого набора на кафедре теологии. Я училась на четвертом курсе, а Олег в духовной семинарии на втором - улыбается матушка Ольга. - А познакомились мы с батюшкой в семинарской столовой. Влюбились друг в друга, а через год сыграли свадьбу, в январе 2006.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
После окончания института Ольга успела поработать детским психологом лишь 9 месяцев, а потом ушла в декрет.
- Из декрета я не выхожу уже 16 лет, - смеется матушка. - Никогда не думала, что у меня будет такая огромная семья. Но Бог дал такое счастье. К тому же я всегда хотела взять ребеночка под опеку. Когда у меня уже было двое своих деток, мы с Олегом взяли двух девочек из дома малютки в Верхней Пышме. А спустя месяц меня пригласили подписать отказную от ребенка. Оказалось, что у девочек еще есть сестра. Их разлучили, когда младшей был только годик. Вы же понимаете, что я не смогла подписать этот документ. Так я стала мамой для трех опекаемых дочек.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ДЕТИ КАГОР ВИДЕЛИ ТОЛЬКО В ХРАМЕ
До того, как переехать в Грязновское семья помоталась по Свердловской области. Жили и в Тавде, и в Ольховке, и в поселке Нейво-Шайтанский. Отец Олег активно работал с зависимыми людьми и помогал им в избавлении от пагубных пристрастий.
- Нам повезло, что нашу семью миновали зависимости и пагубные привычки. Мы все придерживаемся «сухого закона». Кагор дети могли видеть только в храме, - говорит отец Олег.
- Раньше мы жили в деревянном доме, шесть на шесть метров. А посередине – русская печь. На ней по 5-6 человек спали. Туалет – на улице. Воды в доме нет, за ней ходить надо. Условия сами понимаете, непростые. Но наши дети почему-то запомнили эти времена, как самые счастливые, - рассказывает матушка Ольга. – По хозяйству нам помогали братья и матушка Ульяна. Она с нами уже 15 лет рядом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
С появлением матушки Ульяны у семьи появились силы и возможность взять под опеку еще девочку. Так в семье появилась 6-летняя Юля и спустя ещё 8 лет когда дети подросли в семью забрали и восьмимесячную Марусю.
- Маруся у нас у нас ребенок-инвалид. У нее врожденная дисфункция коры надпочечников, - тихонечко добавляет Ольга. – Наша девочка вынуждена пожизненно принимать гормоны.
Всего у Шунаевых 15 детей. Старшей Юле – 25 лет, а младшему Тимофею - три месяца. В 2018 семья прочно обосновалась в Грязновском. С домом Шунаевым помогли благотворители. Они купили семье одноэтажное здание. Второй этаж отец Олег достроил самостоятельно, помогали ему в этом братья-послушники. Здесь уже есть вода и все условия для комфортной жизни.
В это время из школы потихоньку подтягиваются дети. Александра (16 лет) сдала последний экзамен в музыкальной школе в Богдановиче на «отлично». Ульяна (16 лет) хвастается своими рисунками простым карандашом.
- Давайте, я вам еще и свои рисунки покажу! - подключается к разговору 12-летний Николай. – Мне нравится рисовать аниме-персонажей.
Юлия (25 лет) будет защищать диплом и станет учителем начальных классов. Скоро она станет мамой в четвертый раз. Вторая Юлия уже выучилась на парикмахера и живет в Богдановиче.
– Это только кажется, что чем больше детей, тем сложнее. Люди боятся рожать, боятся ответственности. Конечно, нужен за ними контроль. Но тут обычно старшие присматривают за младшими и прививают друг другу полезные знания и навыки, - рассуждает батюшка. - У них есть компьютер, они свободно могут им пользоваться. На телевизоре стоит опция родительский контроль. А смартфоны им разрешаю с 13 лет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ДОМАШНЯЯ СЫРОВАРНЯ
Мы перемещаемся в домашнюю сыроварню, она хоть и чуть-чуть, но кормит семью. Здесь монотонно шумит камера для вызревания. Матушка Ольга надевает халат, взвешивает ювелирными весами закваску для будущего сыра качотта.
- Каждый сыр созревает по-разному. Смотрите, тут сулугуни, а тут качотта – этот вид хотя бы месяц должен вызревать в камере. Семена пажитника придают особый вкус сыру. Для кого-то грибной, а кому-то кажется ореховый. Некоторые звонят мне и говорят: «Нам срочно нужен с пажитником». За месяц весь сыр разбирают, - рассказывает отец Олег. - Но ферму разбивать мы не планируем, если только дети не станут развивать это дело. Техника у нас не новая. А такого же формата камера для созревания новая стоит около 400 тысяч рублей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Старшие дети Шунаевых тоже варят сыры. Так, родители приучают их к труду и ответственности.
- Я сама обучалась в онлайн-школе сыроделия и мне очень нравится этот процесс, - говорит Ольга. – Тут тишина. Однажды меня накрыла депрессия, но тут я вспомнила, что дети некормленые. И все прошло!

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
А вот у батюшки методы борьбы со стрессом иные. Он любит спорт и обливания холодной водой.
- Ко мне на исповедь приходят совершенно разные люди, с абсолютно любыми проблемами. Поэтому, человеческие души мне известны. Мне некогда унывать. Я прихожу под вечер без сил, падаю в сон, - улыбается батюшка. - У нас ведь весь день расписан, просыпаемся стабильно в шесть утра. А дальше нужно коров доить, птицу кормить.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В это время мы уже подходим к стойлу. Одна, две, три… всего шесть коров.
- Это порода Монбельярд. В Свердловской области таких ни у кого нет. Мы их специально привезли из Воронежской области. Цена за одного теленка – 200 000 рублей, - объясняет батюшка. – Недавно появились телята. Одного назвали Пилот, потому что вылетел, как десантник. А второй теленок – Солдат. Он в День Победы родился.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Чуть дальше травку щипают индюки и куры. Иногда, для местных жителей Шунаевы устраивают благотворительные акции.
- Раздаем творог и молоко пенсионерам, многодетным семьям. В группы села матушка объявление кидает и народ приходит, - продолжает Олег.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Ведение хозяйства – затратное дело. Дойная корова съедает 350 граммов комбикорма на литр молока. А на зиму ей нужно как минимум, три тонны сена. И так, говорит отец Олег, шесть коров съедают 18-20 тонн сена. Цена за тонну – 5 000 рублей, плюсуйте к этому доставку. Но Шунаевым охотно помогают местные фермеры.
ВСЕМИ СИЛАМИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ХРАМ
По словам батюшки, он как настоятель храма Покрова Божией Матери получает 15 000 рублей в месяц. Сумма скромная, но и ее отец Олег отдает на восстановление храма.
- Бухгалтерию мы не ведем, - отмахивает отец Олег от вопроса «На что живут?» - В случае проблем, прихожане не оставят и помогут.
Два предела храма удалось восстановить. Новенький иконостас помог сделать старый друг батюшки из Ольховки.
- Ремонтировали вообще все, кто мог. Все знакомые. Наши реабилитанты участвовали в реставрации. В первый год фасад отремонтировали. К прошлой Пасхе центральный придел восстановили. В эту Пасху второй отремонтировали. Видите, как там все чистенько. Прихожане у нас хорошие, 10 человек регулярно на службы ходит, - продолжает матушка Ольга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В будущем батюшка мечтает о том, чтобы кто-то из сыновей продолжил его дело.
- Навык и задача родителей – выявить талант. Если я вижу, что Грише нравится собирать мебель, то я не буду настаивать на службе в церкви, - объясняет батюшка. – Саша любит у нас за животными ухаживать, поэтому вероятнее всего выбреет для себя сельское хозяйство. Силой в храм тоже ее не потащу. Слава Богу, если кто-то из детей станет агрономом, всерьез займется фермерством и будет уже нам с матушкой помогать, приносить готовые сыры и другие продукты. Даст Бог, кто-то восстановлением храма продолжит заниматься...
У отца Олега и матушки Ольги пятнадцать детей, из которых пять - опекаемые
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почти полмиллиона просмотров: уральский священник на лыжах покорил ТикТок. До службы в храме он занимался биатлоном. (Подробнее)
С гарпуном на щуку: на Урале батюшка увлекся подводной охотой. «Комсомолка» узнала у отца Иоанна, как не надо ловить рыбу и чем острога лучше удочки. (Подробнее)