Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2022 10:37

Пил коньяк, проституток не вызывал: известный врач впервые прокомментировал обвинение в изнасиловании 15-летней школьницы

Все фигуранты уголовного дела попробуют выйти из СИЗО
Иван Собачев не признает вину

Иван Собачев не признает вину

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге фигуранты громкого дела об изнасиловании 15-летней школьницы обжаловали решение суда об аресте. На прошлой неделе в СИЗО отправили врача-онколога Ивана Собачева, генерал-майора в отставке Рамиля Гилязова и Оксану Гортинскую.

Всех троих обвиняют в надругательстве над ученицей коррекционной школы. Девочка познакомилась со взрослой компанией через Telegram, а вечером 25 марта приехала на съемную квартиру. Целью визита было совместное употребление наркотиков.

Около полуночи школьница покинула квартиру, а затем вернулась в компании двух подруг и молодого человека. После этого она обратилась к охраннику жилого комплекса и попросила вызвать полицию.

Собачев отказался рассказывать, откуда знает Гортинскую и Гилязова

Собачев отказался рассказывать, откуда знает Гортинскую и Гилязова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Группа немедленного реагирования задержала предполагаемых преступников. Сначала на них составили лишь административный протокол за незаконное употребление наркотиков. Однако уже на следующий день СК возбудил уголовное дело. Сначала речь шла лишь о статье «Изнасилование», но позже к обвинению добавилась статья 132 УК «Насильственные действия сексуального характера».

- В квартире нашли пустую бутылку из-под коньяка, белый порошок в полиэтиленовом пакете и колготки школьницы, - объяснил «КП-Екатеринбург» осведомленный источник. – Была изъята простынь с двуспальной кровати, сняты отпечатки пальцев.

В отличие от Гортинской и Гилязова, врача Ивана Собачева арестовали не в среду – а в пятницу. Следствие попросило дополнительные 72 часа для сбора доказательств против него.

Его адвокат Алексей Кочнев высказал позицию своего подзащитного.

- Говорить о других участниках, мы не будем. Так как не знаем их позицию. Что делал в квартире? Пил коньяк. Девочку эту он не знает, проституток не вызывал. Преступления не совершал, вину отрицает, - рассказал «КП-Екатеринбург» адвокат.

Генерал-майор Гилязов ушел в отставку в 2020 году. Фото: Администрация города Клинцы

Генерал-майор Гилязов ушел в отставку в 2020 году. Фото: Администрация города Клинцы

В СУ СКР по Свердловской области воздерживаются от комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я лежала и плакала»: школьницы из Екатеринбурга рассказали, как их изнасиловали трое цыган (подробнее)

«Полный абсурд!»: бывший следователь раскритиковал сериал «Обоюдное согласие»

По сюжету молодая учительница становится жертвой группового изнасилования, но ей почти никто не верит (подробнее)

Полицейским, оправданным по делу об изнасиловании студентки в Екатеринбурге, отменили приговор (подробнее)