Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Здоровье5 июня 2020 1:00

Коронавирус в Екатеринбурге и Свердловской области, последние новости на 5 июня 2020 года: ЕГЭ без масок и тоска по горячительным напиткам

Сообщаем последние новости о коронавирусе в Екатеринбурге и Свердловской области на 5 июня 2020 года
Режим ограничений действует на Среднем Урале до 8 июня. Но его могут продлить

Режим ограничений действует на Среднем Урале до 8 июня. Но его могут продлить

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СТАТИСТИКА

За последние сутки в Екатеринбурге и Свердловской области официально подтверждено еще 298 случаев заражения коронавирусом, 203 из них – в уральской столице. Всего с начала пандемии коронавируса на Среднем Урале зафиксировано 6 679 случаев заражения COVID-19, из которых 2 827 человек полностью победили болезнь.

Новые случаи зарегистрированы в Екатеринбурге, Березовском, Серове, Нижнем Тагиле, Невьянске, Шале, Верхотурье, Каменске-Уральском и других населенных пунктах области.

На данный момент состояние 63 пациентов остается тяжелым, 27 из них подключены к аппаратам ИВЛ, 429 человек находятся в состоянии средней тяжести, остальные чувствуют себя удовлетворительно.

Также за сутки погибли от коронавируса два человек, а общее число жертв пандемии в Свердловской области достигло отметки в 35 человек. Таким данные приводит оперативный штаб региона.

Динамика распространения коронавируса на Урале

Динамика распространения коронавируса на Урале

ЕГЭ С УЛЫБКОЙ

В 2020 году ЕГЭ будут сдавать 20 тысяч выпускников 11 классов из Екатеринбурга и Свердловской области, а также 2 тысячи выпускников прошлых лет. Для сдачи Единого государственного экзамена в области откроют 155 пунктов для проведения мероприятия.

Первые пробные экзамены для тестирования системы проведут 29 и 30 июня, а далее пойдут основные экзамены: 3 июля выпускники сдадут литературу, информатику и литературу, 5 и 6 июля – русский язык, а 8 июля – математику.

Основной этап завершится к 23 июля, после чего ЕГЭ сдавать будут те, кто не смог этого сделать вовремя по уважительным причинам.

Приходить на экзамены выпускникам разрешили без масок и перчаток. Средства защиты в обязательном порядке будут только у членов комиссии и наблюдателей. Однако в каждой аудитории будут дезинфекторы.

Часть горожан уже ходит без масок

Часть горожан уже ходит без масок

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЖАЛОБЫ ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛКОГОЛЯ

В Екатеринбурге и Свердловской области по-прежнему действует временное ограничение на продажу алкоголя с 10 до 19 часов. И многих уральцев это не устраивает.

- Это же невыносимо. Когда уже отменят это ограничение? – пожаловался подписчик губернатора Евгения Куйвашева в его Instagram.

В ответ глава региона заявил, что ограничительная мера оправдана по двум причинам: 1. Необходимо снизить число социальных контактов в период пандемии коронавируса. 2. Многие жители многоэтажных домов жалуются на распитие горячительных напитков под их окнами по вечерам.

- Ограничение по времени, думаю, рано или поздно снимем. Хотя, не скрою, что ко мне поступает немало просьб сохранить этот запрет, - резюмировал Евгений Куйвашев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему вместо 12 тысяч уральцам выплачивают 1700 рублей: отвечает губернатор Куйвашев. Одна женщина пожаловалась главе региона, что не может получить выплату по безработице (подробнее)

Медики уральской глубинки добились премий только через прокуратуру. Сотрудникам горбольницы были положены дополнительные выплаты, назначенные Президентом РФ, как тем, кто работает с людьми, болеющими коронавирусом (подробнее)

За месяц «Уральские авиалинии» перевезли больше двух тысяч тонн масок и перчаток. Гуманитарный груз из Китая доставлялся в Россию и Европу 192 рейсами (подробнее)