Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество22 апреля 2016 7:00

В скандальном интернате в Екатеринбурге, где били детей, назначат нового директора

За последние два года это уже будет третий руководитель учреждения
Интернат на Ляпустина уже два года сотрясают ЧП

Интернат на Ляпустина уже два года сотрясают ЧП

В скандально известном интернате для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина после расследования «КП-Екатеринбург» продолжаются изменения. Напомним, детский дом, которому финансово помогает известная модель Наталья Водянова, в последнее время преследует дурная слава. ЧП в учреждении происходят одно за другим. Все началось еще в мае 2014 года. Тогда детским домом руководила Ирина Еременко.

СДАВАЛА КВАРТИРЫ ВОСПИТАННИКОВ

В тот момент воспитанники детского дома пожаловались силовикам, что их избивает санитар, да еще и заставляет попрошайничать. Следователям удалось установить 30 эпизодов насилия над 13 детьми. Кроме того, била детей и санитарка учреждения. Ее признали виновной в насилии над 14 воспитанниками.

Директора дома-интерната Ирину Еременко уволили Фото: Захар Демидов

Директора дома-интерната Ирину Еременко уволили Фото: Захар Демидов

Фото: Захар ДЕМИДОВ

В это же время уголовное дело завели на директора детдома. По версии следствия, она на протяжении трех лет по дешевке сдавала в аренду квартиры старших воспитанников, которые им предоставляло государство. Таким образом женщина заработала 1 миллион 800 тысяч рублей. Сама же она уверяла, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения. В итоге в апреле 2014 года Ирину Еременко уволили. Поначалу суд ее признал виновной. Правда, чуть позже оправдал.

ВОСПИТАННИЦА УТОНУЛА В ВАННОЙ

На смену Еременко пришла Вера Глушко. Тогда еще все думали, что она изменит детский дом. Но ЧП в интернате не прекращались. При ней один воспитанник вытолкнул другого из окна третьего этажа. Апогеем же всего творящегося в детдоме ужаса стала смерть восьмилетней девочки. Беспомощную малышку санитарка оставила в ванной без присмотра, и та утонула. И после череды ЧП детское учреждения начали сотрясать проверки прокуратуры, во время которых ревизоры выявили многочисленные нарушения.

Только после того, как малышка утонула, в детском доме поставили ванны для безопасного купания Фото: Павел Астахов/Twitter

Только после того, как малышка утонула, в детском доме поставили ванны для безопасного купания Фото: Павел Астахов/Twitter

- В отделении «Милосердия» не были созданы условия для детей-инвалидов, отсутствовало достаточное количество колясок, душевая не была оборудована поддонами и ванными для мытья детей, источники света находились в неисправном состоянии, проветривание помещений осуществлялось через створки окон, что не соответствует санитарным нормам и правилам. Численность детей в группах составляет от 10 до 14 человек, при максимально возможной - не более 8 человек, - рассказывают в областной прокуратуре.

В отношении нового директора Веры Глушко тогда возбудили три административных дела. И она не выдержала. Глушко в феврале 2014 года написала заявление об увольнении по собственному желанию.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ В ИНТЕРНАТЕ ЕСТЬ

Временно исполняющей обязанности директора в интернате назначили Аллу Маркову. После многочисленных проверок и уголовных дел интернат посещал омбудсмен Павел Астахов. Интернату пообещали новую жизнь. Но «Комсомольская правда-Екатеринбург» провела свое расследование, чтобы выяснить, изменилось ли скандальное учреждение после всех ЧП, и действительно ли там удалось искоренить насилие над детьми. Корреспондент «КП» пришел на собеседование на должность санитара. И во время разговора старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась, что к детям применяются физические наказания.

В злополучный интернат Водянова приезжала вместе со своими детьми. Крайний слева - санитар-садист.

В злополучный интернат Водянова приезжала вместе со своими детьми. Крайний слева - санитар-садист.

Следственный комитет Свердловской области после материала «КП» возбудил уголовное дело по статье «Истязание в отношении несовершеннолетнего». И теперь после нашего расследования региональное министерство социальной политики пообещало учреждению новую жизнь. Детский дом ждет реорганизация и совсем другой формат подхода к детям с психическими отклонениями. И сейчас Аллу Маркову снимут с должности временно исполняющей обязанности и назначат нового директора. Правда, кто это будет, чиновники пока не раскрывают.

- На должность директора претендовали три человека, - пояснил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов во время пресс-конференции. - Имя нового директора мы озвучим 25 апреля.