
Фото: Роман ЛЯЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Интернат на улице Ляпустина в Екатеринбурге уже три года находится в центре внимания. Увы, внимания очень негативного. Уголовные дела, скандалы с вымогательством денег. Казалось бы, после вмешательства прокуратуры, следственного комитета и аппарата уполномоченного по правам ребенка РФ под предводительством Павла Астахова в детском доме должна была наступить нвоая жизнь...
На прошлой неделе «Комсомольская правда-Екатеринбург» провела свое расследование и выяснила, изменилось ли скандальное учреждение после всех ЧП, и действительно ли там удалось искоренить насилие над детьми.
Корреспондент «КП» пришел на собеседование на должность санитара. И во время разговора старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась:
- Все равно физическое наказание есть. Оно неофициальное, но оно есть. У нас же везде камеры еще стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом. Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет, и детей водит на допросы.
После нашего материала детским домом в очередной раз заинтересовался слдественный комитет. Силовики возбудили уголовное дело по статье «Истязание в отношении несовершеннолетнего».
- В рамках возбужденного уголовного дела проводится комплекс мероприятий, направленных на самую тщательную проверку информации, что в детском доме за последнее время имелись факты истязания в отношении детей, - рассказывают в СУ СКР Свердловской области. - Допрашиваются представители детского дома-интерната, планируется детально изучить имеющуюся у "Комсомольской правды" аудиозапись разговора, который состоялся со старшей медсестрой Екатеринбургского детского дома-интерната. В случае подтверждения информации о фактах применения насилия в отношении детей, действиям виновных лиц будет дана соответствующая правовая оценка. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального СК России.

Фото: vk.com.
Напомним, интернат для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге пользуется очень дурной славой. Хотя еще пять лет назад он был практически образцово-показательный. В 2010 году интернату помогала известная модель Наталья Водянова. В рамках программы «Игра со смыслом» ее фонда «Обнаженные сердца» для воспитанников была построена детская площадка. 4 раза сотрудники фонда (один раз с самой Водяновой) заезжали в учреждение с подарками для ребят. А потом здесь как будто что-то сломалось. ЧП стали в интернате обычным явлением.
Все началось с того, что воспитанники детского дома пожаловались силовикам, что их избивает санитар, да еще и заставляет попрошайничать. Следователям удалось установить 30 эпизодов насилия над 13 детьми. Кроме того, била детей и санитарка учреждения. Ее признали виновной в насилии над 14 воспитанниками. Дальше – хуже. Один воспитанниквытолкнул другого из окна третьего этажа. Апогеем же всего творящегося в детдоме ужаса стала смерть восьмилетней девочки. Беспомощную малышку санитарка оставила в ванной без присмотра, и та утонула.

В это же время уголовное дело завели на директора детдома. По версии следствия, она на протяжении трех лет по дешевке сдавала в аренду квартиры старших воспитанников, которые им предоставляло государство. Таким образом женщина заработала 1 миллион 800 тысяч рублей. Сама же она уверяла, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

Интернат после этого сменил двух директоров. А недавно детдомом занялся уполномоченный по делам ребенка РФ Павел Астахов. После этого детскому дому обещали новую жизнь…
