
Фото: Роман ЛЯЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Скандально известный интернат для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина после расследования «КП-Екатеринбург» ждут кардинальные изменения. Напомним, детский дом, которому финансово помогает известная модель Наталья Водянова, в последнее время преследует дурная слава. ЧП в учреждении происходят одно за другим. Двое санитаров здесь стали фигурантами уголовных дел за избиения воспитанников. Затем один ребенок вытолкнул другого из окна. Апогеем же всех бед стала гибель восьмилетней девочки.
После многочисленных проверок и уголовных дел интернат посещал омбудсмен Павел Астахов. Детский дом сменил двух директоров, многие сотрудники учреждения были уволены. Интернату пообещали новую жизнь. На прошлой неделе «Комсомольская правда-Екатеринбург» провела свое расследование и выяснила, изменилось ли скандальное учреждение после всех ЧП, и действительно ли там удалось искоренить насилие над детьми. Корреспондент «КП» пришел на собеседование на должность санитара. И во время разговора старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась, что к детям применяются физические наказания.

Фото: Роман ЛЯЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Следственный комитет Свердловской области после материала «КП» возбудил уголовное дело по статье «Истязание в отношении несовершеннолетнего». И теперь после нашего расследования региональное министерство социальной политики пообещало учреждению новую жизнь. Детский дом ждет совсем другой формат подхода к детям с психическими отклонениями.
- Сейчас создан экспертный совет из числа специалистов высокого уровня, - рассказала «КП-Екатеринбург» первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская. - Проекты по переформатированию учреждения носят уже характер дорожной карты. Мы сконцентрировались именно на формате учреждения. Эта инициатива была поддержана и Павлом Астаховым. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение создать здесь ресурсной центр для разработки и внедрения реабилитационных технологий нового формата реабилитации для детей с ментальными нарушениями.

В министерстве отмечают, что новый формат предполагает кардинально новые современные подходы к реабилитации детей. Это значит, что и персонал интернат ждут обновления.
- Мы будем внедрять совершенно новые методы для физической и психологической реабилитации детей, находящихся в екатеринбургском детском доме, - продолжает Елена Лайковская. - Будет создан ресурсный центр с высококвалифицированными специалистами как для детей, которые находятся на стационарном обслуживании, так и для ребят, которых родители приводят для дневного пребывания. Это будет высокотехнологичное медицинское учреждения. Индивидуально для каждого ребенка с учетом современных тенденций и технологий будет проводиться реабилитация. Мы сейчас работаем над привлечением кадров. Привлечение компетентных кадров требует серьезного вмешательства. Это должно быть гуманное и терпимое отношение к воспитанникам.
Напомним, что в разговоре с корреспондентом «КП-Екатеринбург» ранее старшая медсестра интерната Светлана Ергина призналась:
- Все равно физическое наказание есть. Оно неофициальное, но оно есть. У нас же везде камеры еще стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом. Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет, и детей водит на допросы.
