Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество30 декабря 2020 5:35

«Судить его нужно по закону, а не по понятиям»: Ксения Собчак высказалась о задержании отца Сергия

По мнению телеведущей, которая снимала летом фильм о насилии в монастыре, такое жесткое задержание старца является «актом устрашения» и будет лишь мотивировать его сторонников
Летом Ксения Собчак приезжала в монастырь для съемок фильма.

Летом Ксения Собчак приезжала в монастырь для съемок фильма.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала задержания скандального отца Сергия (Николая Романова). 29 декабря Среднеуральский женский монастырь штурмовал ОМОН, а старца отвезли на допрос к следователям, в келье велись обыски. В итоге бывшего схиигумена отправили в Москву, где в Басманном суде определили меру пресечения. Отца Сергия арестовали на два месяца.

Телеведущая Ксения Собчак, считает жесткое задержания Сергия бойцами спецназа, только смотивирует сторонников старца на ответную агрессию.

- Романова берут за самоуправство и призывы к самоубийству. Ровно за то же самое можно судить любого христианского проповедника. Заслуживает ли Романов наказания? Заслуживает, и мы это убедительно доказали в нашем фильме. Нужно ли было проводить такую силовую спецоперацию, учитывая предъявленные ему обвинения? Сомневаюсь. Это политическое решение, акт устрашения, а не решение, продиктованное законом. «Попробовали бы они такое в Мечети», - как писала Ваенга. Что же власти не штурмуют ОМОНом дома имамов, которые публично одобрили убийство французского учителя? Сергий Романов совершил много преступлений, реальных преступлений, но судить его нужно по закону, а не по понятиям. А пока картинка в пользу фанатиков, что поддерживают опального схиигумена, увы, - написала Ксения Собчак в своем Telegram-канал «Кровавая барыня».

Летом Ксения Собчак вместе со съемочной группой приезжала в Среднеуральский женский монастырь.Телеведущая готовила фильм о насилии над детьми в стенах обители. Но непрощенных гостей встретили там с кулаками. Ксению Собчак толкнули во время выяснений отношений, а ее оператору сломали руку и разбили камеру.

Отметим, сейчас священник задержан по трем статьям: склонение к самоубийству, нарушение права на свободу совести и вероисповедания, а также самоуправство. Еще летом отца Сергия отлучили от церкви и лишили сана. Но старец так и не покинул стены монастыря, а представителей закона и Екатеринбургской епархии внутрь не пускали.

Еще одно серьезное обвинения получил отец Сергий из-за видео. Там, как считает следствие, бывший священник склоняет монахинь к самоубийству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отца Сергия, которого задержали во время штурма Среднеуральского монастыря, этапировали в Москву. Где в ближайшие дни будет находиться бывший схиигумен, решит Басманный суд (подробнее)

Детский омбудсмен рассказал, почему решил «сдать» отца Сергия силовикам. Игорь Мороков в одной из проповедей усмотрел призывы к суициду и обратился в прокуратуру (подробнее)

Работают СК и спецназ: появилось видео из кельи отца Сергия после штурма Среднеуральского монастыря. Корреспондентам «КП-Екатеринбург» удалось пробраться на территорию Среднеуральского женского монастыря, где сейчас работают силовики (подробнее)

«Здесь ОМОН и спецрота ГИБДД»: Дмитрий Соколов рассказал, что творится у стен обители отца Сергия. Участник шоу «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов одним из первых приехал к Среднеуральскому монастырю (подробнее)

Что происходит в Среднеуральском монастыре после задержания отца Сергия: прямая онлайн-трансляция. В монастыре после визита силовиков пострадала монахиня, у которой диагностировали перелом шейки бедра (подробнее)