Boom metrics
Общество29 мая 2024 6:20

В ГАИ предложили бороться с электросамокатами с помощью «лежачих полицейских»

Тротуары Екатеринбурга предложили оборудовать «лежачими полицейскими»
В Екатеринбурге предложили ввести ограничения на работу электросамокатов

В Екатеринбурге предложили ввести ограничения на работу электросамокатов

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Екатеринбурге продолжается обсуждение ситуации с электросамокатами. С начала года в городе из-за них получили травмы 29 человек. В связи с этим во вторник в администрации города прошло заседание рабочей группы, где обсудили возможные ограничения для работы электросамокатов. А вечером 28 мая в эфире телеканала «ОТВ - Екатеринбург» начальник УГИБДД по Свердловской области Алексей Спиридонов озвучил и радикальные меры, которые точно могли бы уберечь пешеходов от тех, кто едет на электросамокате, не соблюдая осторожность.

- Из радикальных мер это обустройство тротуаров искусственными дорожными неровностями, - рассказал в программе «Акцент» Алексей Спиридонов. – То, что делается на дорогах для снижения скоростного режима автомашин, то же самое можно ввести и здесь. Но мы тогда введем неудобство для пешеходов, пенсионеров, для матерей с детскими колясками, для несовершеннолетних на маленьких велосипедах, которые едут в сопровождении взрослых. Как они эти неровности будут пересекать?

Также Алексей Спиридонов предложил компаниям, сдающим электросамокаты в аренду, ограничить доступ к этим устройствам рядом со школами, чтобы дети не могли ездить на них.

Добавим, что во вторник, 28 мая, одна из кикшеринговых компаний, работающих в Екатеринбурге, объявила, что сама определила список из 130 зон, где либо нельзя ехать на их самокате в принципе, либо где скорость будет автоматически снижаться до 15, либо до 10 километров в час. Также в администрации города сообщили, что в среду, 29 мая, будет озвучена информация об ограничениях в работе электросамокатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге хотят ввести жесткие ограничения для электросамокатов

В администрации города планируют обсудить судьбу электросамокатов в Екатеринбурге (Подробнее)