Boom metrics
Общество12 июля 2024 10:11

«Остается только ждать»: полиция Екатеринбурга прекратила поиски загадочно пропавшего 22-летнего айтишника

На Урале завершили поиски 22-летнего программиста Михаила Дьяконова
Михаил учился и работал в Санкт - Петербурге. Фото: предоставила Алима Дьяконова

Михаил учился и работал в Санкт - Петербурге. Фото: предоставила Алима Дьяконова

В Екатеринбурге на протяжении полугода искали 22-летнего студента из престижного вуза Санкт-Петербурга Михаила Дьяконова. Парень загадочно пропал еще 26 октября 2023. В тот день он позвонил родным с неизвестного номера и сказал, что готовится к лабораторной работе. Дальше молодой человек оборвал связь с родными и перестал пользоваться банковской картой.

ЖИЛ В ПИТЕРЕ, РАБОТАЛ ПРОГРАММИСТОМ

Молодой человек учился на четвертом курсе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Его специальность – программист.

О том, что сын исчез, родители узнали 27 октября. В тот день им позвонили работодатели Михаила (парень подрабатывал программистом) и сообщили, что он не вышел на работу. Тогда родители забили тревогу. Они начали искать друзей Михаила, обратились в полицию и к волонтерам.

Родные пропавшего айтишника узнали, что Михаил перед исчезновением купил билеты на самолет из Санкт-Петербурга в Челябинск. В аэропорту столицы Южного Урала 27 октября он попал на записи камер наблюдения. Родители предположили, что Михаил хотел сделать им сюрприз и приехать домой.

- Как мы поняли, Миша уехал, взяв с собой только рюкзак, ноутбук и телефон. Он надел кроссовки, теплые вещи оставил на съемной квартире, - рассказывала «КП-Екатеринбург» мама пропавшего парня Алима.

На съемной квартире Михаил оставил почти все личные вещи. Фото: предоставила Алима Дьяконова

На съемной квартире Михаил оставил почти все личные вещи. Фото: предоставила Алима Дьяконова

ДОБРАЛСЯ НА АВТО ДО ЕКАТЕРИНБУРГА

Из аэропорта Михаил уехал на автовокзал Челябинска «Синегорье». А дальше, по-видимому, на попутном авто добрался до Екатеринбурга.

Через своих знакомых родители узнали, что их сын останавливался в гостинице в Екатеринбурге на улице 8 Марта. Он жил там с 29 октября до 4 ноября. Но с 4 по 11 ноября он жил в гостинице «Малахит» на Куйбышева.

В этот период в Екатеринбург приезжал отец Михаила, пытался искать парня своими силами. Однако результата это не принесло.

- Представители гостиниц сказали, что Миша был в обычном состоянии. Вел себя спокойно. Не заметили за ним каких-то странных состояний и действий. Все свои банковские карты сын закрыл, - рассказывала Алима.

Родители выяснили, что 20 ноября Михаил покупал (видимо, за наличные) авиабилеты из Екатеринбурга в Томск. Однако позже он их почему-то сдал. Почему Михаил решил лететь в этот город, родители не знают.

ПОЛИЦИЯ ПРЕКРАТИЛА ПОИСКИ

Как рассказала «КП-Екатеринбург» мама Михаила, полиция Екатеринбурга поиски парня больше не ведет. Оказалось, что силовики нашли молодого человека и поговорили с ним. Об этом родителям рассказали 27 апреля (документ имеется в распоряжении редакции).

- Разыскное дело в отношении вашего сына Михаила Дьяконова прекращено в связи с установлением его местонахождения 25 апреля 2024 года. Михаил Дьяконов изъявил желание не сообщать свое местонахождение родителям, - сказано в документе.

По словам мамы Михаила, никаких ссор с сыном у них не было. Каких-либо подробностей поисков Михаила полиция им не сообщала.

- Видимо, сын решил начать новую жизнь. Без нас. Нам остается только ждать, когда он сам захочет выйти на связь. Полиция нам никакой информации не дала, о том, как именно и где нашли нашего сына. Миша - взрослый парень, давно жил в другом городе, приезжал пару раз в год домой, на каникулы. Но мы были на связи. Очень хочется, чтобы и сын и сейчас хотя бы иногда звонил и писал нам, - рассказала «КП-Екатеринбург» мама Михаила Алима.

С ответом полиции родители не согласны, они написали жалобу в прокуратуру, требуя рассказать им подробности, связанные с их сыном.

«КП-Екатеринбург» запросила комментарий в пресс-группе УМВД Екатеринбурга. На момент публикации ответ не поступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Брал билет на самолет, а потом сдал»: мать таинственно пропавшего в Екатеринбурге айтишника рассказала о сыне. В Екатеринбурге пропал 22-летний студент из престижного вуза Санкт-Петербурга. (Подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru