Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2022 6:14

Прокуратура выступила против досрочного освобождения фотографа-убийцы Дмитрия Лошагина

В колонии заключенного характеризуют удовлетворительно
Срок заключения убийцы истекает через полтора года

Срок заключения убийцы истекает через полтора года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Свердловская прокуратура выступила против досрочного освобождения фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство жены Юлии Прокопьевой. В прошлом месяце заключенный в очередной раз подал прошение об УДО, а Чкаловский суд Екатеринбурга его удовлетворил.

Но в надзорном ведомстве уверены, что оснований для поблажек нет. Стоит отметить, что благодаря вмешательству прокуратуры Лошагин уже дважды лишался возможности покинуть стены ИК-10 досрочно.

- Вывод об исправлении Лошагина является необоснованным. Согласно характеристике, представленной администрацией исправительного учреждения на осужденного, в настоящее время он характеризуется лишь удовлетворительно, - пояснила пресс-секретарь ведомства Марина Канатова.

Летом 2015 года Лошагина признали виновным и отправили в колонию строгого режима на 9 лет и 8 месяцев. Дмитрий так и не признал вину в убийстве супруги, но выплатил ее семье компенсацию за моральный ущерб.

- Уголовно-процессуальный кодекс предполагает возможность неоднократных подач требований об условно-досрочном освобождении. Главное условие – должно пройти полгода. У Лошагина стало еще больше поощрений. Теперь их больше двадцати. А злосчастное взыскание по-прежнему одно, - рассказывал ранее «КП-Екатеринбург» адвокат фотографа Сергей Лашин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге арестовали отца, который выбросил 11-летнего сына с балкона

Мальчик защищал мать от бывшего мужа и ударил его ножом в живот, за что едва не поплатился жизнью (подробнее)