Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество13 мая 2022 7:18

Шигирский идол – история самой древней деревянной скульптуры в мире

Возраст археологической находки оценивают в 12 тысяч лет
В годы СССР экспонат не был представлен ни на одной выставке

В годы СССР экспонат не был представлен ни на одной выставке

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Музее истории и археологии Урала выставлена самая древняя в мире деревянная скульптура – знаменитый Шигирский идол, возраст которого превышает 12 тысяч лет. Где его нашли, и как он смог сохраниться до наших дней в хорошем состоянии – в публикации «КП-Екатеринбург».

Идол найден в начале 1890 года на торфянике рядом с городом Кировград в 80 километрах от Екатеринбурга. Возраст артефакта эпохи мезолита существенно превышает возраст египетских пирамид. Он не имеет аналогов в мире.

Фрагменты Шигирского идола нашли на Втором Курьинском прииске, принадлежавшем графу Алексею Александровичу Стенбок-Фермору

Фрагменты Шигирского идола нашли на Втором Курьинском прииске, принадлежавшем графу Алексею Александровичу Стенбок-Фермору

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Больший Шигирский идол сохранился до наших дней благодаря двум факторам – торфу, который спас находку от гниения, ведь это природный косервант, и материал, из которого его изготовили, ведь лиственница – одна из самых долговечных пород дерева.

Торфяник расположен в естественной котловине, длина которого почти 17 километров, а ширина – около 10 километров. Сейчас здесь расположено относительно небольшое Чигирское озеро.

Найти уникальный артефакт помогла «золотая лихорадка», которая накрыла Средний Урал в середине 19 столетия. На Шигирском торфянике на глубине до 8 метров нашли залежи золота.

Найти уникальный артефакт помогла «золотая лихорадка», которая накрыла Средний Урал в середине 19 столетия

Найти уникальный артефакт помогла «золотая лихорадка», которая накрыла Средний Урал в середине 19 столетия

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вместе с драгоценным металлом старатели находили древние предметы, которые остались от живших здесь древних племен. Старатели – не археологи, поэтому многие находки, по свидетельствам специалистов, были утрачены. Здесь находили предметы из костей животных, глины, камня, дерева.

Первую археологическую разведку на Шигирском торфянике провел в 1880 году археолог Михаил Викторович Малахов. На этом месте специалисты обнаружили несколько десятков древних стоянок человек, а также сотни небольших артефактов, в числе которых – рыболовные снасти, примитивные орудия для охоты, фигурки животных и птиц.

Возраст находок был разным, что позволяет предположить, что древние люди жили на этом месте продолжительное время. В середине ХХ века уральские археологи выделили эти находки в отдельную археологическую культуру, которую назвали шигирской. Ее отнесли к концу второго тысячелетия до нашей эры.

Фрагменты Шигирского идола нашли на Втором Курьинском прииске, принадлежавшем графу Алексею Александровичу Стенбок-Фермору. Идол лежал в торфе на глубине 4 метра. Граф передал артефакт Уральскому обществу любителей естествознания, существующему до настоящего времени.

Возраст артефакта эпохи мезолита существенно превышает возраст египетских пирамид. Он не имеет аналогов в мире

Возраст артефакта эпохи мезолита существенно превышает возраст египетских пирамид. Он не имеет аналогов в мире

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из-за значительного возраста найденный идол развалился на несколько частей. Первая версия собранной воедино находки вышла высотой 2,8 метров. Однако в 1914 году была произведена вторая реконструкция идола, его длина увеличилась до 5,3 метра. В годы революции часть идола, длиной в 2 метра, была утрачена.

На туловище Шигирского идола нанесен геометрический орнамент, на плоскостях вырезаны лица – три на лицевой стороне, и столько же – на обратной. Сверху – большая голова с двухсторонним лицом. Ученые установили, что часть идола высечена при помощи каменного тесла, так металл люди тогда еще не освоили.

Интересно, что в годы СССР экспонат не был представлен ни на одной выставке, а хранился в запасниках уральского краеведческого музея. Впервые его представили публике только 2003 года, его выставили в зале «Шигирская кладовая» в специально созданной витрине с постоянной температурой в 16 градусов. Тогда же была создана специальная подсветка для уникального артефакта.

Сейчас Шигирский идол выставлен для посетителей Свердловского краеведческого музея в Екатеринбурге по адресу: проспект Ленина, 69, корпус 10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Научная сенсация: Шигирский идол в два раза старше Египетских пирамид. Самой древней деревянной скульптуре мира уже 11000 лет (подробнее)

Сколько на самом деле лет Большому Шигирскому идолу, который старше Египетских пирамид. В 2014 году ученые определили, что ему 11,5 тысяч лет, но в зарубежных СМИ появился новый возраст - 12 250 лет. С этой цифрой не согласны российские исследователи (подробнее)