Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество28 апреля 2022 12:29

Владимир Соловьев VS жители Екатеринбурга: хроника затяжного конфликта

Известный телеведущий не в первый раз высказался по поводу уральцев
Владимир Соловьев спровоцировал широкую дискуссию

Владимир Соловьев спровоцировал широкую дискуссию

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Информационную повестку Екатеринбурга «подогрело» очередное высказывание известного телеведущего Владимира Соловьева, который назвал в эфире своего шоу «Соловьев LIVE» на YouTube-канале часть жителей столицы Среднего Урала «мерзотной либеротой».

А ведь Владимир Рудольфович не в первый раз рассуждает об уральцах, и всякий раз встречает активное недовольство, как самих горожан, так и политиков. Вспомним хронологию затяжного конфликта.

ДИАГНОЗ ИМ ПОСТАВИЛ ДОСТОЕВСКИЙ

В мае 2019 года во время противостояния сторонников строительства Храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра на набережной Городского пруда и защитников этого самого сквера, Владимир Соловьев назвал последних «бесами», спровоцировав тем самым появление мема «Город бесов».

Таким образом, Владимир Рудольфович еще больше повысил градус дискуссии в обществе, которая в тот момент уже вышла на федеральный уровень. Тогда в беседе с корреспондентом «КП-Екатеринбург» Соловьев рассказал о причинах своего высказывания.

- Люди, пришедшие в сквер, ломали забор, кидали бутылки и камни в сотрудников полиции, топтали газон. Эти люди не за сквер, это совсем другие люди. Определение им в XIX веке дал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский в романе «Бесы». Это бесноватые люди, - рассказывал тогда телеведущий, уточняя, что таким «бесам» нужно пропиариться.

Тогда же Владимир Соловьев сказал, что 20 тысяч жителей Екатеринбурга, которые пришли на молебен в поддержку строительства храма – это люди с позицией, которую они выразили, несмотря на оскорбления со стороны оппонентов.

Соловьев уточнил, что в ситуации со сквером, часть защитников которого оказались «бесами», нужно было действовать по закону. И даже пообещал приехать и пройтись по этому самому скверу.

Телеведущий усомнился в достойном уровне патриотизма у жителей Екатеринбурга

Телеведущий усомнился в достойном уровне патриотизма у жителей Екатеринбурга

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обещание Владимир Рудольфович выполнил – в Екатеринбург с лекцией он в очередной раз приехал в сентябре 2019 года. В городе как раз готовили опрос по выбору места для Храма Святой Екатерины. Горожан телеведущий тогда ругать не стал.

- На самом деле, город мне нравится, я тут бываю периодически, у меня тут есть друзья. Город стал чище, знакомые говорят, что это стало заметно после проведения матчей ЧМ-2018 по футболу, - рассказал Владимир Соловьев в беседе с корреспондентом «КП-Екатеринбург».

- Это, наверное, со мной связано, что у вас сегодня первый снег выпал, - говорил телеведущий. - На самом деле, город мне нравится, я тут бываю периодически, у меня тут есть друзья. Город стал чище, знакомые говорят, что это стало заметно после проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

После этого из-за последующих глобальных событий (пандемия коронавируса и напряженная внешнеполитическая обстановка) история со строительством Храма Святой Екатерины в Екатеринбурге отошла на второй план и немного подзабылась. Тем более, уральские промышленники пока не предпринимают никаких усилий для его возведения, пустив силы на борьбу с коронавирусной заразой.

«ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЗАРАЗА»

Когда накал пандемии спал, Владимир Соловьев вновь обратил внимание на Екатеринбург – во время прямого эфира 27 апреля 2022 года, почти три года спустя после «скверных событий», телеведущий заявил, что в Екатеринбурге наблюдается сосредоточение «мерзотной либероты».

- С одной стороны у вас блестящие воины, участники специальной военной операции, многие в округе их поддерживают. С другой – центр такой «мерзотной либероты», которая породила многих подонков, скрывающихся за границей, - заявил телеведущий.

Первым на высказывание известного телеведущего ответил экс-губернатор Свердловской области, а ныне – член Совета Федерации Эдуард Россель. Об этом политик рассказал «КП-Екатеринбург».

Россель заявил, что телеведущий вряд ли говорил всерьез, потому что прекрасно знает, что Средний Урал сделал для всей страны в годы Великой Отечественной войны.

- От нашего региона воевало 700 тысяч человек! Вроде воспитанный человек, а так оскорбил уральцев. Кто у нас убегает?! Все олигархи, которые еще при мне выросли, по-прежнему живут и работают здесь. Не знаю, кто ему данные такие дает. Никто не дает право так говорить о целой области, - заявил политик.

На следующий день, 28 апреля 2022 года, на высказывание Владимира Соловьева обратил внимание нынешний губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Политик заступился за жителей своего региона.

Соловьев посетил сквер, который защищали "бесы". Фото: телеграмм-канал телеведущего

Соловьев посетил сквер, который защищали "бесы". Фото: телеграмм-канал телеведущего

- На всю страну обозвал Екатеринбург такими словами, которые я не могу повторить - воспитание не позволяет. Я уже не раз говорил, я горжусь Екатеринбургом и его жителями. После высказываний Соловьева, я уверен, количество слушателей его лекций в Екатеринбурге сильно уменьшится. И горожане будут его ждать, чтобы ответить на обвинения, - заявил Евгений Куйвашев на видеозаписи.

Соловьев ответил и на слова Росселя, уточнив, что они высказаны в довольно корректной форме, и на высказывание нынешнего губернатора Свердловской области, к которому он отнесся более критично.

После этого высказывание телеведущего оценил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Глава муниципалитета удивился высказыванию телеведущего и сказал, что тот ничего не знает о жителях уральской столицы.

- В наши дни в Екатеринбурге горожане и меценаты потратили сотни миллионов рублей на помощь медикам в борьбе с пандемией. Екатеринбург верен традициям, остается городом добра и соучастия, - заявил Алексей Орлов.

Накала страстей в информационном поле по этой теме продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телеведущий Владимир Соловьев: в Екатеринбурге гуляют потомки бесов, убивших царя. Свое мнение известный журналист высказал на всю страну (подробнее)

«Диагноз им поставил Достоевский»: Владимир Соловьев объяснил, почему назвал жителей Екатеринбурга бесами. Телеведущий считает, что гражданскую позицию нужно проявлять в рамках закона (подробнее)

Владимир Соловьев: опрос не поставит точку в ситуации с храмом в Екатеринбурге. Известный телеведущий посетил уральскую столицу (подробнее)

Владимир Соловьев назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Журналист считает, что в головах части горожан содержится мусор (подробнее)

Губернатор Куйвашев вступился за уральцев после оскорблений Владимира Соловьева. Глава Свердловской области заявил, что гордится жителями Екатеринбурга (подробнее)

Эдуард Россель раскритиковал Владимира Соловьева за слова о «центре мерзотной либероты». Телеведущий Соловьев назвал отдельных жителей Екатеринбурга «мерзотной либеротой» (подробнее)