
Родители 24-летнего Михаила Орехова, который скончался в хирургическом корпусе Горбольницы №14 в Екатеринбурге, обратились в Следственный комитет, чтобы выяснить какие действия принимали медики для спасения их сына, и что стало точной причиной его смерти.
- Мы подали заявление в СКР 24 февраля. Они должны были все документы отправить в Екатеринбург, по месту нахождения. Пока никаких ответов из СКР нам не приходило. Если это не поможет, то можем и в суд обратиться, - рассказала «КП-Екатеринбург» мама погибшего Марина Орехова.
Сам Михаил родом из Соликамска, где сейчас живут его родители, однако полгода он жил вместе со своей девушкой, 21-летней Александрой Савиной, в Екатеринбурге.
- Он наш единственный сын. Мы очень его любили, он был добрый, веселый и отзывчивый. Миша успел нас всех познакомить с Сашей. Она замечательная девушка. Они приезжали в Соликамск 2 января, а 5 числа уже вернулись в Екатеринбург. Чего я хочу сейчас? Чтобы больше такие случаи не повторялись, – рассказывает «КП-Екатеринбург» мама Михаила Марина Орехова.

Трагедия произошла 20 февраля, когда молодой человек умер на операционном столе в Горбольнице №14 на Уралмаше.
Михаил Орехов впервые почувствовал себя плохо 2 февраля, у него поднялась температура до 38,5. ПЦР-тест оказался положительным, однако через четыре дня симптомы коронавируса прошли, и парень вместе с девушкой отправился в Артемовский, к ее родителям.
Приехав через несколько дней в Екатеринбург, парень вернулся к работе менеджером в банк «Точка». Однако вскоре вновь почувствовал недомогание. К 15 февраля у него поднялась температура до 39,5.
- Мы вызвали скорую, но нам сказали, что бригада не приедет на вызов с однодневной температурой и посоветовали вызвать терапевта на дом. На следующий день я позвонила в поликлинику №33 и вызвала врача, - рассказывает «КП-Екатеринбург» Александра.

16 февраля к Михаилу пришла фельдшер и взяла мазок на коронавирус, результат оказался положительным. Тогда девушка снова вызвала скорую помощь своему молодому человеку.
Бригада медиков предложила Михаилу выпить парацетамол. Это не помогло, температура перевалила за отметку в 40 градусов.
18 февраля к Михаилу пришел терапевт, выписав направление в Горбольницу №33 на улице Заводская, до нее парень дошел пешком. Однако там, узнав, что у пациента коронавирус, отказались его принимать. В итоге Орехов попал в Госпиталь ветеранов всех войн на Широкой речке.
Но и тут парень не задержался – КТ показало отсутствие поражения легких, поэтому его отправили домой. В ночь на 19 февраля у Михаила сильно вздулся и заболел живот. В 19 часов к нему пришел врач скорой помощи.
Специалист сказал, что на фоне коронавируса у больного развился панкреатит. В полночь парень вновь попал в палату Госпиталя ветеранов всех войн. 20 февраля оттуда пациент попал в хирургическое отделение Горбольницы №14.
- Утром, Миша написал мне: «Санечка, доброе утро. Я позавтракал и жду врача, он посмотрит, что с моим животом». В 13:53 он ответил, что его повели на операцию. В 13:54 я ему написала, чтоб сообщил номер больницы. Больше Миша не отвечал… - плачет Александра.

Врачи диагностировали у Михаила Орехова воспаление брюшной полости, перед операцией он был на ИВЛ. По словам девушки, врачи убеждали ее, что они пытаются поддерживать состояние Михаила. Также они сказали ей, что Мишу направили на операцию очень поздно.
- В 22:45 позвонили Мишиной маме и сказали, что ее сын умер, - плачет Александра.
В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области «КП-Екатеринбург» пояснили, что в настоящий момент им из Соликамска не поступали материалы по делу Михаила Орехова.
На запрос «КП-Екатеринбург» в пресс-службе регионального Минздрава ответили, что случай оказания помощи Михаилу Орехову они проконтролировали. Также Минздрав пояснил, что медицинская помощь Михаилу Орехову была оказана в соответствии с действующими порядками и стандартами. Кроме того, родным Михаила Минздрав порекомендовал обратиться в страховую медицинскую компанию, чтобы там провели экспертизу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Атипичное течение ковида»: В Екатеринбурге 24-летнего парня лечили от коронавируса, пока он умирал от перитонита. Михаилу Орехову было всего 24 года. (Подробнее)