Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2021 12:50

Маму «девочки из шкафа» признали вменяемой

Жительница свердловского города Карпинск полгода прятала новорожденную дочь и морила ее голодом
На женщину завали два уголовных дела. Фото: страница в соцсети, Алексей Булатов

На женщину завали два уголовных дела. Фото: страница в соцсети, Алексей Булатов

Свердловское СК рассказало о результатах психиатрической экспертизы мамы новорожденной Полины из Карпинска. Напомним, 37-летнюю Юлию Зыкову обвиняют в том, что она полгода прятала собственную новорожденную дочь в шкафу и морила девочку голодом. Ребенка нашла одна из подруг Юлии. В тот день в квартире проходило застолье.

- В ходе расследования уголовного дела назначена и проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза обвиняемой, по результатам которой женщина признана полностью вменяемой, отдававшей себе отчет в совершаемых действиях, - уточнили в СК.

Девочку, доставили из Карпинска в Екатеринбург на вертолете

Девочку, доставили из Карпинска в Екатеринбург на вертолете

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По версии следствия, в начале апреле 2020 года Юлия Зыкова в домашних условиях родила дочку, которая оказалась для нее третьим ребенком. О появлении на свет малышки Юлия никому не сообщила и полгода прятала грудничка в шкафу. Девочку обнаружили только в конце октября.

В Следственном комитете считают, что мать делала это умышленно и на регулярной основе лишала беспомощное дитя еды и воды. Это привело к тому, что у девочки развился дефицит массы тела, также врачи констатировали задержку физического развития и другие неблагоприятные последствия.

На женщину завели два уголовные дела по статьям «Покушение на убийство малолетней, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии» и по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетней, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетней». В СК уточнили, что маме девочки грозит до 15 лет колонии.

Как рассказал «КП-Екатеринбург» уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, пока мама девочки не лишена родительских прав.

- Лишение свободы автоматически не несет лишение родительских прав, либо их ограничение. Женщину могут лишить родительских прав, но для этого должен быть отдельный суд. Выйти в суд с соответствующим иском могут, например, органы опеки, прокуратура или комиссия по делам несовершеннолетних, - уточнил Игорь Мороков.

Также детский омбудсмен рассказал, что юридически Юлия Зыкова не признана мамой ребенка. Это произойдет лишь после того, когда суд утвердить генетическую экспертизу, доказывающую это.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маму «девочки из шкафа» тайно доставили в больницу. Екатеринбургские врачи должны поставить точку в вопросе о вменяемости Юлии Зыковой (подробнее)

За неделю набрала 300 граммов: врачи рассказали, в каком состоянии «девочка из шкафа» встречает первую зиму. Малышка Полина из Карпинска, которую спасли от матери, державшей ее в шкафу, продолжает набирать вес (подробнее)

«Меня выставили кукушкой»: женщина, спасшая малышку из Карпинска, которую полгода держали в шкафу, пожаловалась на травлю. Сейчас Ирина (имя изменено) намерена обращаться в прокуратуру за помощью (подробнее)