Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2019 7:13

«Их гнобили родители и одноклассники»: после смерти школьниц в Красноуфимске следователи завели дело о доведении до самоубийства

Девочки учились в седьмом и девятом классах
Одна девочка погибла на месте, вторая - в больнице

Одна девочка погибла на месте, вторая - в больнице

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После трагедии на переезде Красноуфимск - Зюрзя, где погибли две школьницы, следователи завели дело о доведении до самоубийства. Об этом «Комсомолке» рассказали в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

- Возбуждено и расследуется уголовное дело по пунктам «а», «в» части второй статьи 110 УК «Доведение до самоубийства несовершеннолетнего лица», - отметили в ведомстве.

Также подтвердилась информация о том, что девочки учились в седьмом и девятом классах. Кроме того в их школах была превышена допустимая нагрузка на педагогов-психологов. Теперь в качестве профилактики учителя будут использовать сервис Gerda Bot, осуществляющий мониторинг страниц детей во «ВКонтакте» на наличие:

- вовлечения в суицидальные игры «Синий кит», «Розовый пони»;

-вовлечение в опасные группы: зацепинг, руфинг и т.д; - интерес к криминальной культуре А.У.Е. ; - просмотр депрессивного контента;

Погибшая ученица 7 класса. Фото: читатели "КП"

Погибшая ученица 7 класса. Фото: читатели "КП"

По словам учеников школы, где училась одна из девочек, погибшие часто подвергались насмешкам со стороны сверстников.

- Они были замкнутыми, общались только между собой. Их постоянно гнобили родители и одноклассники, - рассказали «Комсомолке» дети.

Скоро прокуратура проверит и другие школы уральской глубинки, чтобы удостоверится в качестве работы психологов. А вот переезд, где погибли дети, уже стал более безопасным – там установили пешеходный переход и плакаты, предупреждающие об опасности.

Ранее мы писали о том, что однокашников девочек проверяли на причастность к группам смерти. К слову, в начале осени из-за влияния «Синего кита» погибла 16-летняя школьница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Синий кит» вернулся: погибшая в Екатеринбурге школьница оказалась участницей группы смерти. Выяснилось, что весной аналогичным образом погибла другая ученица этой школы (подробности)

«Решаю, кому жить, а кому – нет»: как куратор «Синего кита» пытался довести меня до суицида». Журналист «КП» вступил в опасную игру после того, как в Екатеринбурге при схожих обстоятельствах покончили с собой две школьницы (подробности)

Куратор «Синего кита», обвиняемый в гибели челябинской школьницы, пришел в суд с мамой

Еткульский райсуд повторно рассматривает уголовное дело москвича Ильи Сидорова, обвиняемого в доведении до суицида девочки из Челябинской области. По версии следствия, из-за его действий 14-летняя школьница покончила с собой (подробности).

Новые "Группы смерти" в интернете: «Синие киты» провоцируют детей на самоубийства

Смертельно опасная игра распространяется по соцсетям со скоростью лесного пожара (подробности)

«Группы смерти» в интернете - это спецоперация против российских подростков

Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в Интернете (подробности)

За выход из «Игры смерти» корреспонденту «КП» пригрозили убить родных

«Комсомолка» прошла задания суицидального квеста, чтобы понять, кто толкает наших детей на отчаянный шаг (подробности)