Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Общество14 октября 2019 14:11

«Теперь бесноватые успокоятся?»: Владимир Соловьев об итогах опроса в Екатеринбурге

Спрашиваем знаменитых уральцев и гостей города о том, могут ли итоги опроса спровоцировать новый конфликт вокруг храма
Словосочетание «город бесов», которое после событий в сквере журналист Владимир Соловьев «подарил» Екатеринбургу, уральцы теперь используют в ироничном ключе на сувенирах.

Словосочетание «город бесов», которое после событий в сквере журналист Владимир Соловьев «подарил» Екатеринбургу, уральцы теперь используют в ироничном ключе на сувенирах.

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

Екатеринбуржцы сделали свой выбор – Собор Святой Екатерины будет построен на месте старого Приборостроительного завода на Горького, 17. Такие итоги общегородского опроса, проводившегося в воскресенье, объявили в понедельник в избирательной комиссии Екатеринбурга. Наступило что-то вроде затишья. Однако пару лет назад, когда горожанам объявили, что храм будет построен не на Городском пруду, а в сквере у Театра драмы тоже было затишье, а потом вдруг началось… В общем, мы решили поинтересоваться у известных горожан и гостей города о том, могут ли итоги опроса спровоцировать новый конфликт вокруг храма?

Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, телеведущий:

- Молодцы те, кто организовал и провел опрос. Если угодно, это такой разговор с гражданским обществом. Молодцы те, кто пришел и высказал свое отношение. Но теперь начинается самый главный опрос: а те граждане, которые считают, что они выше любой договоренности, выше общественного мнения, они способны принять такое решение? Те люди, которые законопослушные, которые проявляют инициативу, которые выходят и голосуют, к ним вопросов нет - к ним одно уважение. Но вот теперь бесноватые успокоятся? Поясню, кого я называю бесноватыми - не тех, кто отстаивает сквер, а тех, кто прыгает, пишут всякие глупости и кричат, что они против храма. Вот они способны уважать тех горожан, которые высказали свое мнение? Являются ли они действительно гражданским обществом, или они лишь используют инструменты и лексикон демократии для удовлетворения своего эго. Вот это мы все и увидим.

На некоторых участках выстраивались длинные очереди из желающих проголосовать.

На некоторых участках выстраивались длинные очереди из желающих проголосовать.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ, член Совета Федерации от Свердловской области, первый мэр Екатеринбурга:

- Гарантии никто давать не может, потому что у нас есть люди, которым закон не писан, их поведение сложно спрогнозировать. Но если мы хотим придерживаться каких-то демократических ценностей, декларируя о том, что мы за демократию, то, я думаю, достаточно убедительная победа этой площадки (Приборостроительный завод) должна охладить пыл таких горячих людей. Опрос показал настроение в обществе. Значит, надо с ним считаться.

Оксана ИВАНОВА, директор Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке:

- Итоги опроса не могут спровоцировать конфликт. Злая воля может. Процедура была проведена с максимальным числом пожеланий со стороны тех, кто протестовал. Инициировать конфликт заново могут либо провокаторы либо люди, ставящие для себя другие цели, в которые не входят ни храм, ни сквер, ни вопросы городской жизни. Если мы остаемся в рамках храма, места для него, исторической справедливости, то оснований для протеста ноль.

На голосование горожане приходили даже с домашними питомцами.

На голосование горожане приходили даже с домашними питомцами.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Константин КИСЕЛЕВ, депутат Екатеринбургской городской думы:

- Не могут. Тема закрыта. Нарушений никаких особых нет. Думаю, что подавляющее большинство с этим согласится. Протесты могут вызвать иные факты, например архитектурное решение. Но сам факт строительства на месте Приборостроительного завода - не может. Выходить обнимать что-то вряд ли кто-то будет. Дальше надо разговаривать с людьми, показывать, обсуждать и звать не только якобы профессионалов, которые уже несколько раз в лужу сели со своими архитектурными решениями.

Урны с опросными листами опечатывали, как на полноценных выборах.

Урны с опросными листами опечатывали, как на полноценных выборах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Николай КОЛЯДА, драматург, руководитель «Коляда-театра»:

- Если победил Приборостроительный завод, то хорошо, пускай будет так. Но мне это не нравится. Завод можно отремонтировать и сделать из здания что-то прекрасное. Там же проводились выставки. Зачем ломать, а потом строить? Но мало ли что мне не нравится. Не думаю, что люди будут против, потому что всем уже эта ерунда надоела.

Подсчет голосов длился 13 часов.

Подсчет голосов длился 13 часов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теперь официально: Избирком Екатеринбурга подвел итоги общегородского опроса по храму

В вопросе строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге поставлена точка. В воскресенье 13 октября в городе прошел первый общегородской опрос, в котором приняли участие 97 143 жителя. На выбор было два места - бывший приборостроительный завод на ул. Горького, 17 и площадка за Макаровским мостом. (Подробнее)

Александр Высокинский по поводу опроса в Екатеринбурге: явка порадовала, мы вместе пишем историю

В Екатеринбурге в воскресенье, 13 октября, прошел первый общегородской опрос. Поводом стала необходимость выяснить мнение горожан по поводу выбора места для строительства храма Святой Екатерины. (Подробнее)

Опрос можно считать состоявшимся: в Екатеринбурге выбирают место под храм

Несмотря на то, что сегодня у всех заслуженный выходной, екатеринбуржцы активно участвуют в опросе за место под строительство храма. Избирательные участки распахнули свои двери в 8 утра и самого открытия люди хлынули голосовать. Хоть результаты огласят только завтра, опрос уже можно считать состоявшимся.(Подробнее)