Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Спорт25 июня 2018 18:00

В сомбреро, но без пончо: мексиканцы встретили свою сборную в Екатеринбурге

Болельщики час ждали у ворот отеля Хилтон, чтобы мельком взглянуть на любимых игроков
Мексиканских болельщиков от болельщиков других стран, находящихся сейчас в Екатеринбурге, вы можете отличить по вот таким флагам.

Мексиканских болельщиков от болельщиков других стран, находящихся сейчас в Екатеринбурге, вы можете отличить по вот таким флагам.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

НА УРАЛ ПОЖАЛОВАЛ ДЕСАНТ ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ В СОМБРЕРО

В Екатеринбурге наконец-то установилась жаркая, летняя погода. Под стать ей и гости – за два дня до матча «Мексика-Швеция» сюда десантировались сотни мексиканских болельщиков. Уже в понедельник весь центр города был занят иностранцами в сомбреро – широкополых шляпах, которые для Мексики примерно такой же национальный символ, как для России валенки. И больше всего мексиканцев собралось в понедельник вечером у ворот отеля Хилтон на пересечении проспекта Ленина и Сакко и Ванцетти. Ведь именно здесь ближайшие дни будет жить сборная Мексики по футболу.

– Я работаю на заправке у себя в Мехико (столица Мексики, - ред.). И чтобы прилететь к вам в Екатеринбург мне пришлось взять отпуск, но шеф не расстроился, он за меня счастлив, – улыбается Даниэль, мексиканский болельщик. – Люблю нашу сборную. Она великая! Две игры прошли очень хорошо. Мы победили Германию со счетом 1:0 и победили Южную Корею со счетом 2:1. Надеюсь и со Швецией не оплошаем.

Подойти к игрокам болельщикам не дали, так хоть помахать им, вдруг увидят.

Подойти к игрокам болельщикам не дали, так хоть помахать им, вдруг увидят.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

МЕКСИКАНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ПРИЛЕТАЮТ В ЕКАТЕРИНБУРГ БОЛЬШИМИ СЕМЬЯМИ

Самолет с Мексиканской сборной по футболу приземлился в аэропорту «Кольцово» в понедельник в половине восьмого вечера. Но собираться у кованых ворот Хилтона болельщики, да и журналисты мексиканские, начали еще за час до посадки. Лавочек поблизости не было, так что многие стали располагаться кто где – некоторые садились прямо на асфальт, подперев спиной стену соседнего здания. Другие использовали в качестве скамеек бетонные тумбы и фирменные уральские каменные урны. Их собратья, подходившие к отелю, немного терялись при виде такой картины. Впрочем, тут же приходили в себя и доставали национальные флаги с символикой своей сборной.

– Как вам мой флаг? Красивый? Я полчаса назад прилетел, еще даже заселиться в отель не успел, с чемоданом прямо сюда прибежал, но флаг уже приготовил. Вот он, – гордо растянул зелено-бело-красное полотно Марио Гонзалес. – Просто хочу сказать нашей сборной «Привет!», хочу поддержать наших ребят. Я вообще в Россию приехал из Чикаго еще 15 июня. Уже был в Москве, в Сочи, в Ростове, в Москве опять, и теперь вот здесь.

Имя каждого игрока мексиканской сборной, выходившего из автобуса, болельщики начинали скандировать. Но "Чичарито" они кричали громче всего.

Имя каждого игрока мексиканской сборной, выходившего из автобуса, болельщики начинали скандировать. Но "Чичарито" они кричали громче всего.

Фото: Данил СВЕЧКОВ

Мексиканские болельщики прилетают на Урал целыми семьями, поэтому среди тех, кто ждал заселения своей сборной было много как детей, увлеченно бегавших друг за другом в футболках национальной сборной, так и их бабушек, которые совсем не интересуются футболом, но были вынуждены прилететь на другую сторону земного шара, чтобы присмотреть за внуками.

– Нет-нет, я совсем не фанат, совсем не фанат, я тут с детьми, – замахала руками одна из мексиканок старшего возраста, сидевшая на тумбе, стоило только подойти к ней.

"ЧИЧАРИТО, ВЫХОДИ!"

И вот, наконец, вдалеке показался автобус с мексиканской сборной. На территорию отеля он заехал со двора, попасть на который болельщики не смогли. Им оставалось только прильнуть толпой к черным решеткам ворот и издалека наблюдать, как позади вооруженных охранников из автобуса в отель перебегают их любимые футболисты.

– Чичарито! Чичарито! – заголосила девочка, сидевшая на плечах отца, при виде одного из игроков. И тут же толпа мексиканцев подхватила: – Чичарито, выходи!

Чичарито – это лучший бомбардир в истории сборной Мексики, 30-летний парень, который по паспорту известен как Хавьер Эрнандес Балькасар. Увы, на призыв маленькой девочки звезда мексиканского футбола не откликнулся. Да и никто из футболистов не вышел к болельщикам. Как позже объяснили сотрудники безопасности – у футболистов строгий режим, который нарушать они не имеют права.

– Мы их понимаем, сами вчера приехали очень поздно и весь понедельник только и делали, что спали, так что Екатеринбург даже не посмотрели еще, – поделился Хулио. – Мы приехали из Мехико. У нас группа из девяти человек. Я с женой и дочкой и два брата со своими семьями. Добираться до вас очень сложно. Сначала из Мексики в Голландию летели 10 часов, потом до Санкт-Петербурга 3,5 часа и потом еще в Екатеринбург лететь сколько... Надеемся, что это было не зря и сможем попасть на стадион. В Ростове-на-Дону, вот, получилось. Мы там уже успели посмотреть игру нашей сборной против Южной Кореи. Вообще, то что мы выиграли уже два матча вселяет в нас надежду, что и со Швецией наши футболисты не подведут. Рассчитываем на счет 2:1 в нашу пользу (смеется).

После того, как последний футболист мексиканской сборной скрылся в отеле, болельщики еще несколько минут скандировали имена разных игроков, а потом начали расходиться.

– А вообще, хорошо у вас в Екатеринбурге, – рассказал Хулио. – В Санкт-Петербурге было дождливо, а когда приехали сюда, то вздохнули с облегчением – жарко, прямо как в Мексике.

Ради этого мгновения мексиканские болельщики час сидели на солнцепеке. Увы, футболисты к ним не вышли.

Ради этого мгновения мексиканские болельщики час сидели на солнцепеке. Увы, футболисты к ним не вышли.

Фото: Данил СВЕЧКОВ