Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 9:00

Над Уралом все-таки пролетел метеорит

Видео падения болида, разошедшееся по соцсетям, оказалось фейком. Но небесное тело в этот день все-таки зафиксировали над Свердловской областью
Метеорит над Уралом все-таки пролетал Фото: Илья Янковский

Метеорит над Уралом все-таки пролетал Фото: Илья Янковский

Жителей Екатеринбурга с самого утра переполошила новость о падении метеорита. Якобы небесное тело рухнуло возле одного из выставочных центров на окраине. Позже выяснилось, что эта была всего лишь реклама одного коммерческого мероприятия. И небесное тело с видео - всего лишь компьютерная графика.

А вот теперь самое интересное. Метеорит над Уралом все-таки пролетел! Ученые, которых переполошили журналисты с вопросами о првиете из космоса, подняли видео записи со специальных болидных камер. И вуаля - метеорит все-таки обнаружился. правда, не в Екатеринбурге, а в Ирбите.

- У меня есть запись падения крупного объекта этой ночью, но его траектория совсем не совпадает с тем, что якобы упал под Екатеринбургом, - рассказал "КП-Екатеринбург" фотограф из Ирбита Илья Янковский, специализирующийся на съемке космических тел. - Камера находится в 5 километрах восточнее Ирбита, снимает северный сектор неба. Объект двигался с запада на восток, расстояние да него определить трудно, фрагменты могли выпасть на востоке или северо-востоке нашей области, или на западе Тюменской.

На записи видно, как на Уралом пролетает небесное тело. Правда, о его падении на Землю неизвестно.