Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Происшествия27 ноября 2017 7:25

Уральские рекламщики испугали жителей Екатеринбурга фэйковым метеоритом

В соцсетях появилось сразу несколько видео яркой вспышки в небе над городом. Кадры оказались монтажом [видео]
"Падение метеорита" в Екатеринбурге

"Падение метеорита" в Екатеринбурге

Жителей Екатеринбурга ранним утром переполошило сразу несколько видео яркой вспышки в небе. Очевидцы засняли, как над городом пролетает неизвестный болид, который падает в районе строительства выставочного центра ЭКСПО. Горожане сразу же предположили, что на кадрах падение метеорита.

"УСЛЫШАЛИ ГРОХОТ И УВИДЕЛИ ВСПЫШКУ"

- Ехали по Россельбану (трасса в сторону аэропорта "Кольцово" - прим.ред.) в Екатеринбурге, - рассказывает автор видео. - Услышали громкий звук и заметили яркую вспышку, регистратора не было, успели снять на мобильник пару кадров.

Среди уральцев видео наделало не мало паники. Некоторые были готовы даже выехать на поиски космического болида. Правда, силовики официально не подтверждают падение метеорита.

Очевидцы сообщают о падении метеорита в городе

Очевидцы сообщают о падении метеорита в городе

- Мы со своей стороны опровергаем данную информацию, - заявили "КП-Екатеринбург" в МЧС по Свердловской области. - Сообщений о падении метеорита не поступало. У нас все спокойно.

"ЕСЛИ БЫ УПАЛ МЕТЕОРИТ, БЫЛА БЫ КИЛОМЕТРОВАЯ ВОРОНКА"

Падение метеорита в городе вызвало сомнения и у экспертов.

- Видео очень спорные, - пояснил "КП" член комитета по метеоритам Российской академии наук, профессор физико-технологического института УРФУ Виктор Гроховский. - Мы склонны считать, что это фейк. Посмотрите внимательнее, на первом видео в одном из последних кадров траектория вообще перед дорожным щитом проходит. Более того, болидный след не может до земли долететь. Если бы он долетел, тут была бы сейчас километровая воронка. А на втором видео, то что показывают, это действительно полет болида, но неизвестно где этот ролик снят и когда. Удивительно, что на Россельбане никто ничего не видел. Уже была бы масса сообщений от автомобилистов. Это просто очередной фейк, как было с Поволжьем недавно, кто-то тогда вбросил про межзвездный метеорит.

Оказалось, что в городе действительно не было падения метеорита. Кадры оказались обычным монтажом. А видео было рекламой предстоящего мероприятия.

Кстати

Болидные камеры ничего не зафиксировали

– У нас в области работает несколько камер болидной сети – они фиксируют падение небесных тел. Мы просматривали записи, и в те минуты, о которых говорится, на них ничего не падало, – рассказал Николай Кругликов, старший научный сотрудник Института физики металлов Уро РАН, доцент кафедры физико-технологического института УрФУ. – Скорее всего это видео – фейк. Там на записи видно, что объект пролетает между автомобилем и дорожным знаком. И потом, там в облаках пропадает след. Обычно он остается.

Читайте также:

Над Уралом все-таки пролетел метеорит

Видео падения болида, разошедшееся по соцсетям, оказалось фейком. Но небесное тело в этот день все-таки зафиксировали над Свердловской областью (читать подобнее)