Boom metrics
Спорт24 июня 2012 14:40

Олимпийские надежды Среднего Урала

Кто будет представлять Свердловскую область на играх в Лондоне [фото спортсменов и спортсменок]
Источник:kp.ru
Анжелика Тиманина  - пятикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы

Анжелика Тиманина - пятикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы

Через месяц с небольшим в столице Великобритании откроются XXX Летние олимпийские игры. Их участниками станут и наши земляки. Путевки на Олимпиаду завоевали уже десять уральцев. Сегодня «Комсомолка» знакомит вас с нашими олимпийскими надеждами.

Никита Лобинцев (плавание). Заслуженный мастер спорта. 23 года. Родился в Свердловске.

Никита - серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине. В составе эстафетной команды России в заплыве 4×200 метров вольным стилем завоевал «серебро» и «бронзу» чемпионата Европы 2009 года.

В 2009 году Лобинцев был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXIX Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Первый тренер - Александр Кибенко, начинал тренировать Никиту в Новоуральске, работает со спортсменом и в настоящее время, когда пловец тренируется дома в родном бассейне.

Никита Лобинцев

Никита Лобинцев

На Олимпиаде Лобинцев поплывет стометровку вольным стилем, и комбинированные эстафеты 4×100 и 4×200 метров.

После Олимпиады в Лондоне Никита будет защищать диплом в Уральском государственном горном университете (горно-технологический факультет, кафедра шахтостроения).

Дарья Деева (плавание). Мастер спорта международного класса. 21 год. Родилась в Нижнем Тагиле.

Дарья Деева

Дарья Деева

Дарья - серебряный призер чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4×50 метров, обладательница бронзовых медалей на дистанциях 50 и 100 метров брассом, победительница Универсиады на пятидесятиметровке брассом, неоднократная чемпионка России и обладательница Кубка России.

Тренирует Дашу заслуженный тренер России Светлана Насырова.

Деева перешла на пятый курс Нижнетагильского технологического института, филиала УрФУ, специальность «Физическая культура и спорт».

Мария Савинова (легкая атлетика). Заслуженный мастер спорта. 26 лет. Родилась в Челябинске.

Мария Савинова

Мария Савинова

В сентябре прошлого года Маша стала чемпионкой мира в беге на 800 метров. После чего была признана лучшим легкоатлетом года в Европе в 2011 году. На этой же дистанции Мария первенствовала и на чемпионате Европы 2011 года, а в предыдущие годы становилась чемпионкой Европы и мира в закрытых помещениях на дистанции 800 метров.

Савинова представляет Нижний Тагил, выступает за общество «Динамо» и клуб Уралвагонзавода «Спутник». В сентябре 2010 года Мария вышла замуж за бегуна на средние дистанции Алексея Фарносова, с которым они тренируются в одной группе у Владимира Казарина.

Мария окончила Южно-Уральский государственный университет по специальности «Менеджер физической культуры и спорта», получает второе образование в Челябинском государственном агроинженерном университете по специальности «Экономика управления».

Анжелика Тиманина

Анжелика Тиманина

Анжелика Тиманина (синхронное плавание). Заслуженный мастер спорта России. 23 года. Родилась в Свердловске.

Анжелика - пятикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы.

Синхронным плаванием начала заниматься в 5 лет в СДЮШОР № 19 г. Екатеринбурга. На Олимпиаде будет выступать в группе.

Тренируется у главного тренера сборной России Татьяны Покровской, которая трижды приводила сборную России к золотым наградам.

Анжелика - студентка Института физической культуры Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) г. Екатеринбург.

Дмитрий Ларионов (гребной слалом). Заслуженный мастер спорта России. 26 лет. Родился в Нижнем Тагиле.

Дмитрий Ларионов

Дмитрий Ларионов

Выступает в гребном слаломе на каноэ-двойке, призер летних Олимпийских игр 2008 года, чемпион России 2006 - 2007 годов. Выступает в паре с Михаилом Кузнецовым. В составе сборной команды России с 2002 года. Воспитанник спортивного клуба «Полюс» (Нижний Тагил). Первый тренер - Татьяна Халтурина (Кайгородова), с 2000 года тренируется у заслуженного тренера России Ольги Гвоздевой.

В 2009 году Ларионов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXIX Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Дмитрий учится в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта.

Михаил Кузнецов (гребной слалом). Заслуженный мастер спорта России. 27 лет. Родился в Нижнем Тагиле.

Михаил Кузнецов

Михаил Кузнецов

Выступает в гребном слаломе на каноэ-двойке, призер летних Олимпийских игр 2008 года, чемпион России 2006 - 2011 годов. Выступает в паре с Дмитрием Ларионовым. В составе сборной команды России с 2002 года. Воспитанник спортивного клуба «Полюс» (Нижний Тагил). Первый тренер - Татьяна Халтурина (Кайгородова), с 2000 года тренируется у заслуженного тренера России Ольги Гвоздевой.

В 2009 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXIX Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Миша учится в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта.

Егор Мехонцев

Егор Мехонцев

Егор Мехонцев (бокс), заслуженный мастер спорта. 27 лет. Родился в Асбесте.

Егор - чемпион мира 2009 года, бронзовый призер чемпионата мира 2011 года, двукратный чемпион Европы (2008 и 2010 годов). На Олимпиаде он будет выступать в весовой категории до 81 килограмма. Егор с 11 лет занимается боксом под руководством одного тренера - своего отца Леонида Мехонцева, организовавшего в Асбесте клуб «Здоровье». Егор закончил факультет физкультуры и спорта УрФУ. Женат. Его дочери Еве полгода.

Александр Шибаев

Александр Шибаев

Александр Шибаев (настольный теннис), мастер спорта. 21 год. Родился в Ярославле.

Александр выступает за клуб УГМК. Начинал играть в ярославском клубе «Темп».

Занял второе место на Суперкубке Европы 2010 года. Серебряный призер Про-тура Польша-Опен (2011 год), победитель Про-тура Катар-Опен в возрасте до 21 года (2011).

Благодаря успешному выступлению на крупных соревнованиях в 2011 году первым из спортсменов Свердловской области получил право выступать на лондонской Олимпиаде.

Давид Белявский

Давид Белявский

Давид Белявский (спортивная гимнастика), мастер спорта международного класса. 19 лет. Родился в Воткинске.

Давид - двукратный серебряный призер чемпионата Европы 2008 года среди юниоров в командном первенстве и опорном прыжке; четырехкратный победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2009 года; серебряный и бронзовый призер чемпионата России 2010 года; обладатель трех золотых наград и одной серебряной на Кубке России 2012 года; обладатель и серебряный призер Кубка России 2010 года.

Тренируют Белявского заслуженный тренер России Петр Китайский и Валерий Ломаев.

Сейчас Давид тренируется на Урале. Учится на 2 курсе филиала Челябинского института физкультуры.

КТО ИЗ СВЕРДЛОВЧАН ЕЩЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА МЕСТО В СБОРНОЙ…

Помимо 10 спортсменов уже получивших путевки на Олимпиаду, еще 12 человек входят в расширенный список. Но чтобы стать участниками Олимпийских игр, они должны будут показать достойные результаты на различных соревнованиях, которые пройдут в конце июня - начале июля. Итак, в число свердловчан-олимпийцев еще могут влиться Евгений Салахов (гребля на байдарках и каноэ), Ксения Усталова (легкая атлетика), Павел Тренихин (легкая атлетика), Екатерина Поистогова (легкая атлетика), Татьяна Дегтярева (легкая атлетика), Сергей Поляков (пулевая стрельба), Ксения Перова (стрельба из лука), Евгения Эстес и Виктория Чаплина (волейбол, клуб «Уралочка-НТМК»), Ольга Артешина, Татьяна Попова и Анна Петракова (баскетбол, клуб УГМК).

В состав олимпийской баскетбольной команды могла попасть и Мария Степанова, но спортсменка еще весной получила серьезную травму, оправиться от которой сможет только осенью.

Напомним, в 2000 году, на летней Олимпиаде в Сиднее, Свердловскую область представляли 30 спортсменов, на Олимпиаде-2004 в Афинах - 29, в Пекине-2008 - 22.

Удачи вам, ребята! Мы будем болеть за вас!

Фото Льва ДОБРОВА, Андрея КАЩА, а также из архива спортсменов и спортивных федераций Свердловской области.