
Силовики провели оперативные мероприятия с председателем свердловского отделения партии «Яблока». Днем 29 апреля к Максиму Петлину и его сторонникам нагрянули правоохранители. Об этом «КП-Екатеринбург» сообщил источник.
- Силовики собирали информацию об организации «Яблоком» акции «Вечер писем политзаключенным», - отметил источник. - В рамках акции партийцы собирали жителей региона для написания писем лицам, осужденным по уголовным статьям, в том числе за терроризм.
Самого Максима Петлина не задержали, но с ним сейчас работают правоохранители. Ожидается, что после соответствующей экспертизы будет возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма).
Напомним, в мае 2025 года силовики задержали 10 участников акции «Вечер письма политзаключенным». В числе задержанных были и 2 несовершеннолетних.