Boom metrics
НовостиПроисшествия27 апреля 2026 12:12

В Серове экс-начальница страховой оформляла мигрантам полисы за деньги

В Серове будут судить экс-начальницу страховой, оформлявшую мигрантам полисы за деньги
Жительницу Серова будут судить за выдачу полисов мигрантам за деньги

Жительницу Серова будут судить за выдачу полисов мигрантам за деньги

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Серове перед судом предстанет бывшая начальница страховой компании, выдававшая мигрантам полисы за деньги. По версии следствия, 42-летняя женщина в декабре 2020 года согласилась на предложение знакомого о содействии при оформлении полисов иностранцам.

Не проверяя документы на подлинность, она выдавала временные свидетельства и полисы мигрантам, не имеющим на это права. В качестве вознаграждения она получила 191 тысячу рублей.

– При этом, обвиняемая не была осведомлена о том, что документы, полученные от соучастников, содержат фиктивные штампы о разрешении на временное пребывание и регистрации по месту жительства в РФ, а также о получении вида на жительство, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Всего за период с 2020 по 2022 годы Территориальному фонду ОМС был причинен ущерб более 8,2 миллиона рублей.

Женщину обвиняют в совершении преступлений по пунктам «в», «г», части 7 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» и по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Фонд подал иск в суд о взыскании причиненного ущерба. В целях его обеспечения на две квартиры и машину женщины могут наложить арест. Уголовное дело направлено в суд.