Boom metrics
НовостиПроисшествия22 апреля 2026 12:47

Жителя Первоуральска отправили в колонию за спаивание подростков

Жителя Первоуральска осудили за спаивание несовершеннолетних
Парень неделю уговаривал подростков на совместное распитие алкоголя. Фото: Первоуральский городской суд

Парень неделю уговаривал подростков на совместное распитие алкоголя. Фото: Первоуральский городской суд

Первоуральский городской суд вынес приговор 21-летнему Вадиму Воронову за спаивание подростков. В феврале 2026 года его уже приговорили к пяти годам и семи месяцам колонии общего режима – он угнал автомобиль и ограбил алкомаркет.

Преступление Воронов совершил в июле 2025 года. Находясь в своей квартире, после уговоров и обещаний он в течение недели уговаривал двух подростков – 12 и 13 лет – на совместное употребление спиртного. Отмечается, что алкоголь он покупал сам, а точные обстоятельства знакомства никто не помнит.

– Как пояснили родители потерпевших, они не знали о знакомстве своих детей с совершеннолетним Вороновым. До встречи с ним дети спиртное не употребляли. Воронов признал вину и раскаялся. Он заявил, что не применял физического принуждения, а действовал именно путем уговоров, – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Суд признал Воронова виновным по пункту «б», «в» части 3 статьи 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, в систематическое распитие алкогольной продукции». Ее приговорили к 6 годам колонии общего режима.