Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2026 6:39

В Нижнем Тагиле дочь бойца СВО сохранила жилье, проданное ей по «схеме Долиной»

На Урале пенсионерка не смогла сохранить жилье, проданное дочери бойца СВО под влиянием мошенников
Суд встал а сторону дочери бойца СВО, которая купила квартиру у обманутой пенсионерки

Суд встал а сторону дочери бойца СВО, которая купила квартиру у обманутой пенсионерки

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Нижнем Тагиле суд помог дочери бойца СВО сохранить квартиру, которую она купила у пенсионерки в феврале 2025 года. После заключения договора она передала пожилой женщине деньги и получила ключи от жилья, оплачивала коммунальные услуги.

- Однако до настоящего времени вселиться и пользоваться жильем не представилось возможным, - рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Вскоре пенсионерка обратилась в суд, сообщив, что продала квартиру под влиянием мошенников, а полученные деньги перевела на счета неизвестных. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Личности преступников пока не установили.

В суде прокурор настаивал об отказе в удовлетворении требований пенсионерки аннулировать договор, ведь она не смогла доказать какое-либо участие мошенников при продаже квартиры, а также не имела когнитивных нарушений или психических заболеваний на момент сделки.

- У продавца имелась возможность отказаться от сделки. Кроме того, недобросовестности действий со стороны покупателя не установлено, - отметили в облсуде.

В результате иск пенсионерки не удовлетворили, а жилье осталось в собственности дочери участника СВО, которая его купила. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.