
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В январе – феврале 2026 года на Среднем Урале индекс промышленного производства уменьшился на 9,5%. Это следует из данных Свердловскстата.
Наибольшее падение заметно в отрасли текстиля. Показатель уменьшился на 65,8% в сравнении с январем прошлого года. Также существенное снижение заметно в производстве бумаги и бумажных изделий – 57,3%.
Изменения затронули и сферу обрабатывающей промышленности. Здесь снижение составило 11,9%.
Добыча полезных ископаемых сократилась почти на 15%. Производство кожи и изделий из нее уменьшилось на 17,8%. Сфера электрооборудования показала падение на 16,6%. Производство машин и оборудования снизилось на 11,2%.
Однако специалисты отмечают, что в сравнении с прошлым годом рост индекса зафиксирован в сфере производства компьютеров, электронных и оптических изделий.
Увеличение отрасли табачных изделий составляет 29,9%. Обработка древесины и изделий из соломки подросла на 6,6%.