Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2025 3:42

В Свердловской области зафиксировали острую нехватку поваров

Повара стали дефицитными специалистами в Свердловской области
В Свердловской области зафиксировали острую нехватку поваров

В Свердловской области зафиксировали острую нехватку поваров

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Спрос на поваров, кондитеров и пекарей на Урале продолжает расти. Такие данные представили аналитики hh.ru.

Больше всего вакансий открыто в Свердловской области — 41% от всех предложений на Урале. Далее следуют Челябинская (26%) и Тюменская области (18%). Меньше всего поваров требуются в Курганской области и Ямало-Ненецком округе.

Самыми щедрыми работодателями оказались в Ямало-Ненецком округе — там поварам готовы платить в среднем 77 тысяч рублей. В Свердловской области предлагают около 60 тысяч, в Челябинской — 54 тысячи рублей.

При этом сами повара хотят зарабатывать больше. Например, в Свердловской области их ожидания на 13% выше, чем готовы предложить работодатели.

- Повара, пекари и кондитеры остаются дефицитными специалистами в Свердловской области, сейчас на одну вакансию для них приходится 1,2 резюме потенциальных кандидатов, в среднем, (норма – от 4 резюме на вакансию), - уточнили аналитики.

Интересно, что поваров теперь ищут не только рестораны, но и магазины — на розницу приходится четверть всех вакансий.

Самыми популярными направлениями остаются европейская кухня (32% вакансий), русская (20%) и азиатская с итальянской (по 19%).

При этом опытные шеф-повара могут рассчитывать на очень высокие доходы — до 200 тысяч рублей в месяц. Особенно ценятся специалисты для открытия новых проектов и повара, владеющие специальными навыками вроде работы на гриле.