Boom metrics
НовостиОбщество11 ноября 2025 18:04

На Урале до 2030 года построят семь молочных ферм на 13 тысяч коров

До 2030 года в Свердловской области построят семь новых молочных ферм
На Урале построят семь молочных ферм

На Урале построят семь молочных ферм

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

До 2030 года в Свердловской области построят семь новых современных молочных ферм общей вместимостью на 13 тысяч коров. Планы по укреплению животноводческого комплекса были озвучены в ходе встречи главы региона Дениса Паслера с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут. Об этом губернатор написал в своем telegram-канале.

- Один из таких проектов — ферма на 1200 голов в селе Башкарка Горноуральского городского округа. Недавно мы подписали соглашение между правительством и совхозом «Шумихинский» о реализации инвестиционного проекта. Объем инвестиций составляет два миллиарда рублей, - написал Денис Паслер.

По его словам, строительство фермы будет завершено в 2028 году.

Также в рамках встречи губернатор и министр обсудили вопросы государственной поддержки АПК Свердловской области. Так, в 2025 году на обновление материально-технической базы аграриев, поддержку специалистов и развитие сельских территорий направлено около 4,8 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда – средства федерального бюджета.