
На этой неделе стартует масштабный театральный обмен между столицами Урала и Башкортостана. С 16 по 21 сентября Свердловский академический театр драмы представит шесть своих спектаклей в Уфе, одновременно Русский драматический театр из Башкортостана покажет свои постановки в Екатеринбурге. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Уфимские зрители увидят лучшие спектакли одного из старейших театров России с почти столетней историей. В программе гастролей — как классические постановки, так и современные работы. Открытием станет «Анна Каренина» в авторской интерпретации Михаила Заеца. Также будут представлены «Доходное место» Островского, комедийное шоу «Только для женщин» и драматические спектакли «Летят журавли» и «Железнова Васса мать».
- Коллектив везёт в Уфу свои лучшие постановки, которые уже получили признание как у экспертов, так и у зрителей в разных городах России, - отметил генеральный директор театра Алексей Бадаев.
В это же время екатеринбуржцы смогут познакомиться с творчеством Русского драматического театра Башкортостана. В программе — шесть спектаклей, включая классический «Маскарад» Лермонтова, комедию «Бешеные деньги» Островского и современные постановки.
Такой культурный обмен позволяет жителям обоих городов познакомиться с лучшими театральными достижениями соседних регионов и расширяет культурные связи между Уралом и Башкортостаном.