Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2025 6:54

В Свердловской области на маркетплейсах продавали незаконные семена

На Среднем Урале выявили факт продажи незаконных семян
Специалисты выявили факт продажи незаконных семян овощей на маркетплейсах

Специалисты выявили факт продажи незаконных семян овощей на маркетплейсах

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

29 августа специалисты выявили факт продажи незаконных семян овощей на маркетплейсах. 24 сорта овощных культур продавались с нарушением обязательных требований в области семеноводства, сообщают в свердловском Россельхознадзоре.

В рамках проверки выяснилось, что продавал семена индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга.

Специалисты узнали, что бизнесмен через интернет-магазин предлагал семена огурца, томата, моркови, сорта которых не включены в Государственный реестр.

- В соответствии с Федеральным законом № 454-ФЗ «О семеноводстве» запрещается реализация на территории Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр, - уточняют в ведомстве.

Сотрудники Россельхознадзора выдали предостережение бизнесмену и предупредили его о недопустимости нарушения требований.