Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2025 5:08

Казачьи игры прошли в Первоуральске

В Первоуральске казаки состязались в силе и мастерстве
В Первоуральске казаки состязались в силе и мастерстве

В Первоуральске казаки состязались в силе и мастерстве

Фото: Екатерина СИМОХИНА. Перейти в Фотобанк КП

В Первоуральске прошли соревнования среди казаков, в которых участники демонстрировали свою силу и умение владеть традиционным оружием.

Соревнования включали пять дисциплин: рубку шашкой лозы, владение пикой и кнутом, стрельбу из лука и метание предметов. Участники состязались в умении управляться с шашкой, вес которой мог достигать двух с половиной килограммов; демонстрировали навыки владения пикой и кнутом, а также точность в стрельбе из лука и метании ножей и звездочек.

- Подобные соревнования являются продолжением казачьих и всероссийских традиций, существовавших еще в русской императорской армии, - уточнил организатор клуба «Вольные стрелки» Василий Коснырев.

В соревнованиях приняли участие не только казаки, но и жители Первоуральска, которые могли попробовать свои силы в казачьих дисциплинах под руководством опытных наставников.

Победителем соревнований стал участник, набравший наибольшее количество баллов по итогам всех пяти этапов. С каждым годом количество участников подобных состязаний увеличивается, что свидетельствует о растущем интересе молодежи к спортивному досугу.