
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Свердловской области чиновники обсудили, как ведется борьба с нарушителями в период пожароопасного сезона. На пресс-конференции выступил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов. Также обстановку в лесах обсуждал врио начальника Департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий,
- С начала противопожарного режима сгорело 276 гектаров леса. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года и в тридцать раз меньше, чем в 2023 году, - говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов. - Мы справляемся и хотим сказать, что показатель по ликвидации пожаров составил 82%. Хотя норматив чуть больше шестидесяти.
В Свердловской области регулярно проводят рейды и вычисляют нарушителей. Порядка восьми тысяч таких профилактических мероприятий реализовано.
По данным чиновников, в Свердловской области с 19 апреля составлено 95 протоколов. В общей сложности свердловчан оштрафовали на 785 тысяч рублей. Так, например, в Челябинской области на нарушителей составили 82 протокола.