Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2025 8:07

В Свердловской области зафиксировали первый укус гадюки в 2025 году

Ядовитая змея укусила мужчину во время прогулки по парку Екатеринбурга
Ядовитая змея укусила мужчину во время прогулки

Ядовитая змея укусила мужчину во время прогулки

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

В Свердловской области 30 апреля зафиксирован первый в этом сезоне случай укуса ядовитой змеи. Мужчина пострадал от гадюки во время прогулки в лесопарковой зоне Екатеринбурга, сообщает Минздрав Свердловской области. Гадюка укусила его за палец правой руки.

- Пострадавшего доставили в приёмное отделение Центральной городской клинической больницы №24. У пациента был сильный отёк лица, дыхательных путей и места укуса, - сообщили в ведомстве.

Медики оперативно оказали неотложную помощь, включая терапию для уменьшения аллергической реакции и поддержания жизненно важных функций. Сейчас мужчина уже идёт на поправку.

Напомним, что при встрече с гадюкой важно не пугать её и не пытаться убежать резко. Если змея вылезла на дорожку, и вы её заметили, лучше остановиться и подождать. Затем аккуратно обойдите или постучите палкой по земле — змея уйдёт сама.

Если гадюка всё же вас укусила, важно не отсасывать яд, не прижигать рану и не накладывать жгут. Так вы сможете избежать осложнений, таких как гангрена. Можно принять обезболивающие и антигистаминные препараты. Главное — как можно быстрее обратиться в ближайший травмпункт или вызвать скорую помощь.

Также специалисты советуют фиксировать время укуса. Если с момента происшествия прошло больше часа, введение сыворотки становится неэффективным и может быть опасным. В таком случае пострадавшему оказывают симптоматическое лечение, например капельницу. Чтобы не терять время, лучше заранее узнать адрес отделения токсикологии.