
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В скором времени в аэропорту Кольцово заработает новый пункт паспортного контроля. Через него станет удобнее проходить госграницу.
В терминал внедрили новую систему паспортного контроля «Сапсан». Ожидается, что она поможет сократить очереди. Станет возможно самостоятельно отсканировать паспорт и пройти в зону досмотра вещей и багажа.
- Эта система позволяет автоматически - без участия оператора – пересекать государственную границу. Она уже зарекомендовала себя в московском авиаузле. Новые технологии позволяют существенно экономить время: пройти границу с помощью «Сапсана» можно меньше, чем за 1 минуту, - сообщили в пресс-службу аэропорта Кольцово.
Однако новый терминал доступен не всем. Для использования сервиса необходимо оформить биометрический зангранпаспорт 75-й серии и выше.
Обновленный пропускной пункт начнет работу после того, как вступит в силу приказ Минтранса. За это время пассажиры могут успеть оформить биометрический «загранник».