
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге в 2023 году на вторичном рынке недвижимости больше всего выросли цены на «сталинки» и хрущевки. Речь идет о полнометражном жилье, построенном до 1955 года, и о домах, возведенных с 1956 по 1965 год соответственно. Примечательно, что третье место по темпам роста стоимости заняли дома 1991-2000 годов постройки.
Так, в 2023 году вторичный рынок продолжил молодеть. При этом первичный рынок нарастил объем предложения до рекордных показателей, а его ассортимент увеличился в первую очередь за счет студий и однокомнатных квартир.
– Спросом пользовалось самое доступное и самое старое. Поэтому лидерами по росту цен на вторичном рынке в 2023 году стали хрущевки и «сталинки». Не самый хороший показатель для разбалансированного рынка. Не первый раз в период повышенного спроса дорожает не самое лучшее, а самое «дешевое» жилье, – отметил руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в авторском канале REBURG.
Так, «сталинки» в 2023 году подорожали на 16,8%, хрущевки – на 16,7%. За ними идут дома, возведенные в 1991-2000 годах, стоимость которых выросла на 16%.
К ЧИТАТЕЛЮ
Подписывайтесь на наш Telegram
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники
Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:
Тел.: +7 912 050 91 07
Почта kp.ekb@phkp.ru