Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2020 14:23

Госпиталь для ветеранов войн получит 50 аппаратов ИВЛ от Союза промышленников и предпринимателей

Первая партия уже доставлена в госпиталь
Источник:kp.ru
Фото предоставлено ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн»

Фото предоставлено ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн»

Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн получит 50 аппаратов искусственной вентиляции легких производства «Тритон-ЭлектроникС». Средства на закупку – 68,5 млн рублей – перечислили благотворители Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) по просьбе регионального оперативного штаба по противодействию COVID-19.

- Нам удалось собрать на спецсчет СОСПП более 100 миллионов рублей в кратчайшие сроки. С помощью этих средств приобретаются экспресс-тесты и оборудование для городских больниц и диагностических лабораторий, различные препараты, медицинская одежда и средства индивидуальной защиты для медиков, санитарных врачей и полиции. На 68,5 млн рублей по просьбе регионального оперштаба мы покупаем 50 аппаратов ИВЛ для госпиталя ветеранов войн. На сегодняшний день помощь получили учреждения здравоохранения в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Ревде, Асбесте, всего 11 учреждений в 8 муниципальных образованиях. Заявки продолжают поступать, мы готовы и дальше помогать региону, – рассказал президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Первая партия – 20 аппаратов ИВЛ – уже доставлена в госпиталь. В ближайшие дни медицинское учреждение получит остальные 30 штук.

-На сегодняшний день госпиталь для ветеранов войн перепрофилирован в инфекционный, и мы ежедневно принимаем инфицированных коронавирусом, состояние которых порой бывает тяжелым. Чтобы пережить критический момент течения болезни, нам приходится прибегать к использованию аппаратов ИВЛ, с помощью которых кровь пациента насыщается достаточным уровнем кислорода для поддержания иммунной системы человека. Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей оказали нам поддержку в сложный период борьбы с новой инфекцией – COVID-19 и закупили Госпиталю 50 аппаратов фирмы «Тритон-ЭлектроникС», которые уже частично прибыли на территорию медучреждения и незамедлительно устанавливаются в отделения, – сказал начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

Напомним, Президиум Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей принял решение о создании фонда для борьбы с коронавирусной инфекцией. Предприятия-члены СОСПП перечисляют средства на спецсчет. Расходование средств данного фонда осуществляется по решению Президиума Совета СОСПП и исходя из потребностей, обозначенных Губернатором Свердловской области.