Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2019 7:40

«Издевательство над верой»: Всеволод Чаплин призвал выходить на одиночные пикеты против креста Покраса Лампаса

Они пройдут в дни, когда город снова посетит создатель росписи

Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин призвал православную общественность выходить на одиночные пикеты против работы известного каллиграфиста Покраса Лампаса. Речь идет о супрематическом кресте, который художник нанес на Площадь Первой пятилетки в Екатеринбурге.

– «Покрас Лампас» давно не равнодушен к кресту – оказывается, раньше сочетал его с изображением обнаженной девушки, – пишет священник в Facebook. – Некоторые, правда, активно желают с ним задружиться – как же, «мы ведь не против прогресса». А не которые продолжают считать его деятельность издевательством над нашей верой и целостным эстетическим чувством народа.

Пикеты должны пройти 25, 26, 27 августа около росписи.

– Все нам предлагают «избегать конфликта», но здесь как раз нужен конфликт, нужно воинствование, святое и праведное, – заключил Чаплин.

Напомним, работа появилась в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия». Он занимает площадь в 6686 квадратных метров и включает в себя отрывки манифеста художника Казимира Малевича. Для ее создания потребовались силы свыше 20 человек.

Спустя две недели после завершения рисунка его попытались забетонировать: на пешеходном переходе проводили плановые работы из-за многочисленных жалоб горожан. В указанные выше дни там должны положить новый асфальт, а поверх заново нанести рисунок – специально для этого в город вернется Покрас Лампас.

На работу уже жаловались в прокуратуру. Православным активистам не нравилось, что по кресту ходили люди. После этого организаторы фестиваля приняли решение включить свою комиссию православного консультанта, который будет доносить их мысли до христианской общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Попирать ногами крест верующим очень смутительно»: православные активисты требуют закрасить работу Покраса Лампаса. Они настаивали, что прежде чем рисовать крест, нужно было провести соцопрос (подробнее).