Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics

На Урале опека помогла воссоединиться вышедшей из колонии мигрантке и ее отданной в детдом дочери

Источник:kp.ru

На Урале произошла история, по мотивам которой можно было спокойно снять сериал вроде "Санты-Барбары".

В 2008 году в Москве была задержана нелегальная мигрантка, которую подозревали в перевозке через границу наркотиков. Учитывая тяжесть преступлений суд отправил 25-летнюю иностранку за решетку на 11 лет. Не смягчила наказание даже беременность женщины.

Дочку Амину осужденная родила уже в исправительной колонии Нижнего Тагила. Сначала девочка находилась вместе с матерью в Доме ребенка при ИК-6, а затем была передана в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Антоновский».

Женщина хотела отправить дочь на воспитание в семью брата, но на тот момент малышке уже оформили российское гражданство и назначенному опекуном брату опека вынесла отказ.

Мать беспокоилась, что не сможет забрать ребенка после освобождения, поскольку ее ожидала принудительная депортация. Как забрать дочь женщине нигде толком не объясняли. Поэтому осужденная обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области.

- Проверка показала, что мать девочки не лишена родительских прав, отца у Амины нет. Сотрудники СРНЦ «Антоновский» регулярно привозили ребенка на свидание с матерью, связь между ними не прерывалась. Несмотря на непростую жизненную ситуацию, ребенок стал по-настоящему привязан к маме и ждал ее освобождения с нетерпением. Благодаря стараниям педагогов и сотрудников опеки девочка выросла жизнерадостной и дружелюбной, добилась успехов в учебе, - рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

Перед отъездом свердловский омбудсмен вручила маме и девочке памятные подарки.