Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+24°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2021 13:00

Возбуждено уголовное дело: в Екатеринбурге к лидеру движения «Мужской Путь» вломился ОМОН и Следственный комитет

Силовики надеялись отыскать 6-летнюю дочь мужчины, которая находится в розыске [видео]
По словам Натальи Брезгиной, бывший муж увез дочку в июле 2021 года. Фото: предоставлено Натальей Брезгиной и скрин с видео

По словам Натальи Брезгиной, бывший муж увез дочку в июле 2021 года. Фото: предоставлено Натальей Брезгиной и скрин с видео

В Екатеринбурге приставы, а теперь и следователи, продолжают разыскивать несовершеннолетнюю дочку общественника и лидера движения «Мужской путь» Андрея Брезгина Варвару. По словам матери девочки Натальи, отец увез ребенка еще 17 июля 2021 года. После этого она дочь не видела. По данным свердловского управления ФССП «разыскиваемый ребенок в настоящее время может проживать с отцом Брезгиным Андреем».

В ноябре 2021 было возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ - «Незаконное лишение свободы». В результате чего 25 ноября в дом к общественнику наведались следователи в сопровождении ОМОНа. Момент проникновения силовиков Брезгин и его знакомая сняли на видео.

- Ломают двери! У меня нет оружия, вы что, в отца стрелять будете? Идет прямая трансляция во «ВКонтакте» на 1000 зрителей. Вперед, дерзайте, орлы. Вы будете забирать ребенка у отца? - закричал Андрей Брезгин при виде спецназа.

Правоохранители планировали силой забрать девочку. Но ребенка в доме не оказалось.

- Все дети кроме Вари были в доме. Недавно во время прямого эфира Андрей рассказывал, что отдал дочку в Церковно-приходскую школу, она рисует картины, разговаривает с богородицей. Короче говоря, нес всякую чушь. Поисками девочки занимается отдел по особо важным делам СУ СК по Свердловской области, - объяснила мама пропавшей девочки Наталья Брезгина.

18 декабря Варе исполнится семь лет. Но Наталья Брезгина иллюзий не питает - шансов, что девочка отпразднует день рождения с мамой мало.

- Не в обиде за ЧП, неприятно - да, что дверь сломали и кусок стены, в трусах даже копались. Сам офицер запаса и 10 лет носил форму. Но ей богу ерундой какой-то занимаетесь, - написал Андрей Брезгин в соцсетях после штурма.

- Это уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что я сам, с августа 2021 года добиваюсь расследования преступления в отношении малолетней дочери, - заявляет Андрей Брезгин. - Кроме того, 18 октября 2021 года было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в моих действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ («Похищение»), к которому меня также пыталась привлечь обиженная бывшая супруга. А раз не было похищения, то не может быть и удержания в неволе.

Напомним, «КП-Екатеринбург» уже рассказывала историю конфликта, который произошел между бывшими супругами. По словам, Натальи Брезгиной супруги развелись после того, как бывший муж начал пропагандировать патриархальные идеи о многодетных семьях, ставшие основой движения «Мужской путь» и заявил жене о том, что у него появилась другая. В свою очередь Андрей Брезгин настаивает, что супруга вела паразитический образ жизни, и не занималась детьми, препятствовала их общению и настраивала против отца. Также в разговоре с «КП-Екатеринбург» Брезгин говорил о том, что дочь жаловалась ему на некого «Николая, которому мама заставляла делать массаж ночью и при свечах».

- Я готов передать ребенка, после того, как пройдет расследование и буду уверен, что дочь будет с матерью в безопасности, - говорил Андрей Брезгин.

Более подробную информацию вы можете прочитать (здесь)