Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Здоровье14 октября 2021 11:12

В Свердловской области расширили список профессий, обязательных к вакцинации

Рассказываем, кого обяжут ставить прививку от коронавируса
Постановление не распространяется на граждан, имеющих медицинский отвод от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или переболевших в последние 6 месяцев.

Постановление не распространяется на граждан, имеющих медицинский отвод от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или переболевших в последние 6 месяцев.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Свердловской области расширен перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавируса. Теперь это также касается работников здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек.

Зоны COVID-free появятся в регионе уже с 25 октября.

- Все перечисленные категории граждан должны поставить первый компонент прививки в срок до 15 ноября, второй компонент – до 15 декабря 2021 года. Работодатели указанных сфер деятельности вправе отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки – со 16 ноября 2021 года, не имеющих законченного курса вакцинации – с 16 декабря 2021 года, - отмечают в оперштабе.

Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что свободные от коронавируса зоны нужно было вводить еще летом 2021 года.

- Власти поставили срок до 1 декабря, чтобы в регионе появились QR-коды и «свободные зоны». Но что будет происходить эти два месяца? Заболеваемость продолжит расти. Кроме этого важно понимать, что с таким количеством заболевших в зонах COVID-free люди не будут защищенными, так как многие выступают переносчиками болезни. Ограничительные меры обсуждались еще летом, а получается так, что уже осень и ничего не делается. В общественном транспорте люди битком, дети по-прежнему ходят в школы. Единственный выход - создание коллективного иммунитета, но темпы вакцинации очень низкие , - объяснил в разговоре с «КП»-Екатеринбург Александр Соловьев.

Напомним, что работники в сфере образования, государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления обязаны получить первый компонент прививки против новой коронавирусной инфекции до 1 ноября, второй – до 1 декабря 2021 года.

ВАЖНО

Постановление не распространяется на граждан, имеющих медицинский отвод от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или переболевших в последние 6 месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Креков объяснил, почему рестораны и кафе не вошла в список зон, свободных от ковида. Заместитель губернатора Свердловской области заявил, что этот список расширят (подробнее)

Зам губернатора Павел Креков: Обязательная вакцинация коснется медицинских работников и сотрудников музеев. Сейчас этот вопрос прорабатывают на уровне Главного санитарного врача Свердловской области (подробнее)

Павел Креков: вводить локдаун в Свердловской области не планируем. Ситуация с коронавирусом в регионе остается очень напряженной (подробнее)

Зам губернатора Павел Креков: список зон, свободных от ковида, будет расширяться до декабря. На первом этапе выбраны учреждения с наибольшим процентом вакцинированных граждан (подробнее)