Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество30 августа 2021 5:28

В Екатеринбурге в возрасте 54 лет скончался Герой России Роман Шадрин

В прошлом он был директором ЦПКиО им. Маяковского
У отставного военного остались жена и четверо сыновей

У отставного военного остались жена и четверо сыновей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге в возрасте 54 лет скончался Герой России и бывший директор ЦПКиО им. Маяковского Роман Шадрин.

Информацию о смерти Романа Шадрина "КП" подтвердил один из его друзей. Кроме того, сочувствия выражают на странице героя в Facebook.

- У Роман Александровича была онкология. В понедельник, 30 августа должен был начаться курс химиотерапии. Не успели, - рассказал "КП" один из знакомых семьи отставного военного.

Основную часть жизни Роман Шадрин посвятил службе в вооруженных силах. В отставку он ушел в 2012-м году в звании генерал-майора. За участие в первой чеченской войне Роман Шадрин был удостоен звания Героя России.

Отставной военный принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи и много контактировал с различными патриотическими организациями.

Вот как информацию о смерти Романа Шадрина "Комсомолке" прокомментировала директор музея памяти воинов-интернационалистов "Шурави" Наталья Логинова.

- Роман Александрович настоящий боевой генерал. Много слышала историй о его достойной службе на Северном Кавказе от тех, кто тогда был рядом с ним. Прекрасный семьянин, яркий общественник, генератор идей и вдохновитель. Многое успел сделать на благо своей страны. Но еще больше не успел. Многое задумывали сделать вместе. Очень жаль, что уходит это поколение, уходят такие люди. Скорбим..

Директор ЦПКиО не считал, что эти памятники похожи на могильные плиты, а еще говорил, что их дизайн придумали ветераны

Директор ЦПКиО не считал, что эти памятники похожи на могильные плиты, а еще говорил, что их дизайн придумали ветераны

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В 2013-м году Роман Шадрин был избран депутатом городской думы. "Комсомолка" поговорила с Вячеславом Вегнером, который был в одном созыве вместе с отставным генералом.

- Замечательный человек! Правдоруб, настоящий воин, патриот! Все эти эпитеты можно смело к нему применить. А еще это был человек, любящий жизнь, который не боялся делать ошибки. Его многие ругали, но он шел к цели, которую считал правильной, - делится воспоминаниями Вячеслав Вегнер.

С 2015 по 2019 годы Роман Шадрин возглавлял ЦПКиО им. Маяковского. Будучи директором парка, отставной генерал нередко подвергался критике. В частности, из-за установки памятников, которые многим напомнили могильные плиты.

- Говорят, что все болезни от нервов. Возможно, это повлияло и на то заболевание, которое у него было. Роман Александрович сильно переживал из-за критики, воспринимал ее близко к сердцу. Могу предположить, что это была одна из причин его болезни, - предположил депутат.

После ухода с поста директора ЦПКиО Роман Шадрин стал советником губернатора по вопросам патриотического воспитания молодежи. У отставного генерала остались взрослая дочь и четверо маленьких сыновей. Младшему из детей нет и года.

КСТАТИ

Под командованием Шадрина в Чеченскую кампанию воевал уральский офицер Серик Султагабиев. Это он в конце сентября 2014 года закрыл собой гранату, которая выпала из рук контрактника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Был отмечен Esquire и попал под санкции Порошенко: неожиданные факты о Герое России Романе Шадрине, умершем от рака. Он скончался в возрасте 54 лет (подробнее)

Уральский герой России попал под украинские санкции. Теперь ветеран Чечни и депутат Екатеринбургской думы Роман Шадрин не может открывать счета и покупать недвижимость в Украине. Кроме него в "черный список" попали "Уральские авиалинии" (подробнее)