
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Екатеринбурге в возрасте 54 лет скончался Герой России и бывший директор ЦПКиО им. Маяковского Роман Шадрин.
Информацию о смерти Романа Шадрина "КП" подтвердил один из его друзей. Кроме того, сочувствия выражают на странице героя в Facebook.
- У Роман Александровича была онкология. В понедельник, 30 августа должен был начаться курс химиотерапии. Не успели, - рассказал "КП" один из знакомых семьи отставного военного.
Основную часть жизни Роман Шадрин посвятил службе в вооруженных силах. В отставку он ушел в 2012-м году в звании генерал-майора. За участие в первой чеченской войне Роман Шадрин был удостоен звания Героя России.
Отставной военный принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи и много контактировал с различными патриотическими организациями.
Вот как информацию о смерти Романа Шадрина "Комсомолке" прокомментировала директор музея памяти воинов-интернационалистов "Шурави" Наталья Логинова.
- Роман Александрович настоящий боевой генерал. Много слышала историй о его достойной службе на Северном Кавказе от тех, кто тогда был рядом с ним. Прекрасный семьянин, яркий общественник, генератор идей и вдохновитель. Многое успел сделать на благо своей страны. Но еще больше не успел. Многое задумывали сделать вместе. Очень жаль, что уходит это поколение, уходят такие люди. Скорбим..

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В 2013-м году Роман Шадрин был избран депутатом городской думы. "Комсомолка" поговорила с Вячеславом Вегнером, который был в одном созыве вместе с отставным генералом.
- Замечательный человек! Правдоруб, настоящий воин, патриот! Все эти эпитеты можно смело к нему применить. А еще это был человек, любящий жизнь, который не боялся делать ошибки. Его многие ругали, но он шел к цели, которую считал правильной, - делится воспоминаниями Вячеслав Вегнер.
С 2015 по 2019 годы Роман Шадрин возглавлял ЦПКиО им. Маяковского. Будучи директором парка, отставной генерал нередко подвергался критике. В частности, из-за установки памятников, которые многим напомнили могильные плиты.
- Говорят, что все болезни от нервов. Возможно, это повлияло и на то заболевание, которое у него было. Роман Александрович сильно переживал из-за критики, воспринимал ее близко к сердцу. Могу предположить, что это была одна из причин его болезни, - предположил депутат.
После ухода с поста директора ЦПКиО Роман Шадрин стал советником губернатора по вопросам патриотического воспитания молодежи. У отставного генерала остались взрослая дочь и четверо маленьких сыновей. Младшему из детей нет и года.
КСТАТИ
Под командованием Шадрина в Чеченскую кампанию воевал уральский офицер Серик Султагабиев. Это он в конце сентября 2014 года закрыл собой гранату, которая выпала из рук контрактника.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Был отмечен Esquire и попал под санкции Порошенко: неожиданные факты о Герое России Романе Шадрине, умершем от рака. Он скончался в возрасте 54 лет (подробнее)
Уральский герой России попал под украинские санкции. Теперь ветеран Чечни и депутат Екатеринбургской думы Роман Шадрин не может открывать счета и покупать недвижимость в Украине. Кроме него в "черный список" попали "Уральские авиалинии" (подробнее)